Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Володин: Госдума изобличит факт наемничества перед народом Франции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы на ближайшем пленарном заседании рассмотрят обращение к парламенту Франции, в котором дополнительно известят европейских коллег о факте наемничества.

Речь о французских наемниках, погибших в Харькове в результате удара вооруженных сил России 17 января. Удар был нанесен по месту дислокации боевиков. Как позже выяснилось, были ликвидированы 60 наемников, большинство из которых – граждане Франции.

МИД Франции отверг эти данные, заверив, что у страны нет наемников ни на Украине, ни где бы то ни было. «Это очередная грубая манипуляция русских», - заявили во французском внешнеполитическом ведомстве.

Позже посол Франции в Москве был вызван в МИД РФ, чтобы обсудить ситуацию.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин по этому поводу напомнил, что наемничество во Франции запрещено. Он подчеркнул, что к Национальному собранию Франции необходимо дополнительно обратиться, чтобы выяснить, в курсе ли власти европейской страны, что у них нарушается собственное законодательство.

Володин добавил, что в истории взаимоотношений России и Франции были периоды, когда народы объединяли усилия в борьбе с фашизмом. Теперь французские наемники «погибают за нацистский режим на Украине».

«Знают ли граждане Франции и депутаты, представляющие их интересы, об этом?», - задался вопросом Володин.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама