Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Интересы России нужно учесть: Си Цзиньпин назвал Шольцу условия мира на Украине

Опубликовано

Си Цзиньпин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с Олафом Шольцем, канцлером Германии, подчеркнул важность сосредоточения усилий на достижении мира и стабильности для решения украинского вопроса.

Он выступил против преследования целей в рамках односторонних интересов. По словам лидера Китая, в телеобращении Центрального телевидения Китая, приоритетом для урегулирования ситуации на Украине должно стать сохранение мира и стабильности, с учетом интересов всех сторон.

Си Цзиньпин акцентировал внимание на необходимости деэскалации конфликта, избегания действий, которые могли бы усилить напряженность, и выражал поддержку созданию условий для восстановления мира, предотвращая углубление расхождений.

"Для минимизации отрицательного воздействия кризиса на весь мировой экономический контекст, необходимо обеспечить стабильность глобальных цепочек поставок и производства", - добавил он.

12 марта спецпредставитель китайского правительства по вопросам Евразии Ли Хуэй завершил свою вторую европейскую миссию, целью которой было искать пути политического урегулирования кризиса в Украине. В ходе поездки он посетил Россию, Бельгию, Польшу, Украину, Германию и Францию для проведения консультаций с представителями власти этих стран.

Власти Москвы подтверждают свою открытость к диалогу, в то время как на законодательном уровне Киев ввел ограничения на переговорный процесс. Отказы со стороны Киева вступить в диалог систематически игнорируются западными партнерами. В Кремле было заявлено, что на текущий момент нет предпосылок для мирного урегулирования ситуации в Украине, и основной задачей России является достижение целей специальной операции, которое возможно только через военные меры.

В Кремле также подчеркнуто, что мирное развитие ситуации на Украине возможно только с учетом де-факто сложившейся обстановки и новой реальности, при этом требования Москвы ясны и определены. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что для начала переговоров украинской стороне необходимо отменить законодательный акт, запрещающий проведение переговоров с Россией. Он также прокомментировал, что Россия всегда была за мирное разрешение конфликта, однако на условиях гарантий безопасности государства.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама