Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мэр испанского города попалась на коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанская полиция арестовала мэра города Ла-Муэла, ее мужа, советника и главного архитектора. Их подозревают в коррупции, отмывании денег и непотизме. В короткий срок Ла-Муэла превратился из тихого городка в индустриальный центр; следователи видят в этом скором развитии преступный след.

В рамках спецоперации «Мельница» представители правоохранительных органов Испании задержали мэра города Ла-Муэла Марию Викторию Пинилью и еще 17 человек. Ла-Муэла находится близ Сарагосы и знаменита своими ветроэлектростанциями. Вместе с Пинильей были задержаны ее муж, советник, секретарь мэрии, архитектор муниципалитета, президент арагонской строительной компании и конструктор из Сарагосы. Им в вину вменяются коррупция, сговор, непотизм и отмывание денег, сообщает испанская газета El Mundo.

Полиция ведет обыски на огромной вилле мэра.

Из Мадрида в Ла-Муэлу прибыли следователи для выяснения обстоятельств дела. Горожане защищают своего мэра, хотя некоторые из них не скрывают подозрений в нелегальности проводимых ею сделок по обустройству города.

Власти Арагона заморозили проект по строительству близ Ла-Муэлы жилого комплекса на 2 тыс. квартир с прилегающим к нему полем для гольфа.

Пинилья возглавляла правительство Ла-Муэлы с 1987 года. За это время ей удалось превратить город из захолустья в важный промышленный центр, знаменитый своими ветряками. С 1987 года население увеличилось в пять раз и превысило 5 тыс. человек. Ла-Муэла находится в 23 км от Сарагосы.

Как политик Пинилья приобрела большую известность, так как активно поддерживала крупные проекты по застройке города.

Самый знаменитый случай с коррупцией испанских мэров приключился в 2006 году в Марбелье. Марисоля Ягуэ обвинили в финансовых махинациях, искусственном завышении цен на недвижимость, расхищении общественных фондов, злоупотреблении служебным полномочием при выдаче лицензий на строительство.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама