Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дерипаска избавился от акций Strabag

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Дерипаска отдает 25% акций Strabag ее главе, банку Raiffeisen и страховой компании Uniqa. У предпринимателя останутся одна акция и право выкупить былую собственность до конца года.

Глава банка Raiffeisen Эрвин Хамезедер объявил об обнаружении выхода из ситуации с погашением кредита, взятого Олегом Дерипаской для покупки доли в австрийской строительной компании Strabag. Дерипаска отдает принадлежащие ему 25% акций Strabag главе компании Хансу Петеру Хазельштайнеру, страховой компании Uniqa и венскому подразделению банка Raiffeisen -- Raiffeisen Holding Niederösterreich-Wien.

История вопроса

Осенью 2008 года Дерипаска взял в лондонском отделении немецкого банка Deutsche Bank кредит на рефинансирование, срок которого истекал в конце зимы. По условиям договоренности бизнесмен должен был вернуть €500 млн своим партнерам по Strabag -- Raiffeisen и фонду Haselsteiner. В противном случае он терял 25% и одну акцию австрийского концерна, которые были заложены в качестве обеспечительной меры по займу.

В середине февраля австрийское издание Der Standard писало, что у россиянина недостаточно средств, поэтому он решил избавиться от своего участия в Strabag. Австрийские обозреватели были уверены, что Дерипаска не станет избавляться от акций через рыночные инструменты, так как проиграл бы на разнице курсов.

На бизнес Strabag в России соглашение не повлияет

Хамезедер подтвердил эту информацию. Он охарактеризовал продажу акций через биржу как «нереалистичную» из-за царящих на рынке настроений.

Как сообщает австрийское издание Wirtschafts Blatt, Дерипаска лишается 25%, но сохраняет одну акцию. Договор о передаче ценных бумаг будет подписан на этой неделе. Ожидается, что Хазельштайнер, Raiffeisen и Uniqa поровну поделят доставшуюся им четвертую часть акций строительной компании.

До декабря этого года у Дерипаски есть право выкупить вышеупомянутые ценные бумаги. Хамезедер подчеркнул, что российский предприниматель по-прежнему «партнер» концерна Strabag. Глава Raiffeisen надеется, что соглашение «никак не повлияет на российский бизнес» Strabag, зато «предоставит возможность Дерипаске упорядочить свои финансы».

По данным аналитиков, в последние месяцы Дерипаска начал процесс реструктуризации долгов, а его состояние сократилось с $40 млрд до $4,9 млрд.

Ранее издание Der Standard писало, что компания Raiffeisen Holding Niederösterreich-Wien предлагала Дерипаске взять на себя долги его компании «ГАЗ-финанс».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама