Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роман Полански не поедет в США

Опубликовано
Текст:

Заключенный в тюрьме Роман Полански не согласен на экстрадицию в США. Адвокат режиссера заверяет, что его клиент уже отбыл наказание, пройдя психологические тесты. Полански готов внести залог и носить электронный браслет.

Знаменитый режиссер Роман Полански не согласен на добровольную экстрадицию в США, где он смог бы защитить себя на слушании своего дела.

Несправедливый суд?

Слушание по делу об изнасиловании 13-летней Саманты Геймер, которое Полански совершил в 1977 году, пройдет 10 декабря в Калифорнии. В конце октября власти США выслали в Швейцарию, где с 26 сентября режиссер находится в неволе, запрос об экстрадиции Полански.

Адвокат 76-летней знаменитости Эрве Темим заявил в интервью французской газете Le Figaro, что его клиент не согласен быть экстрадированным в США. «Мы настаиваем, что Роман Полански уже понес наказание, согласившись на психологические тесты, которые он на протяжении 42 дней проходил в 1978 году… Мы считаем, что Полански в Лос-Анджелесе судили несправедливо», -- заявил Темим.

Агентство Reuters пишет, что отказ от добровольной экстрадиции может привести к затягиванию судебного процесса «на долгие месяцы или, возможно, даже годы». В случае если Полански въехал бы в США, рассматривающий его дело окружной суд Лос-Анджелеса смог бы быстро вынести приговор, по которому знаменитости грозит до двух лет лишения свободы в американской тюрьме.

Полански готов на уступки

Темим подтвердил, что режиссер готов внести необходимый залог («значительную сумму денег») и будет носить электронный браслет, с помощью которого правоохранительные органы смогут за ним следить. «В первую очередь, он обязуется не покидать Швейцарию во время судебных слушаний, сколь долго бы они ни длились. Кроме этого, он обязуется жить в своем доме в Гштааде», -- заявил адвокат.

ГштаадРоскошный горнолыжный курорт в Швейцарских Альпах. У Поланского там шале под названием «Млечный путь», окруженное сосновым лесом.
Он надеется, что в пользу его подзащитного сыграют два важных факта. Во-первых, изнасилование произошло более 30 лет назад, и за это время автор «Пианиста» успел показать себя добропорядочным гражданином. Во-вторых, к настоящему моменту он вот уже два месяца сидит один в тюрьме и безупречно там себя ведет.

Темим пожаловался, что супруга и двое детей режиссера в возрасте 11 и 16 лет очень переживают за Полански, которому в камере неоднократно становилось плохо. Он жаловался на боли в животе и общий упадок сил, который журналисты выдавали за депрессию, вызванную пребыванием в тюрьме.

Хождения по мукам

Полански был арестован в Цюрихе, куда прибыл для получения награды на кинофестивале. Окружной суд Лос-Анджелеса обвиняет режиссера в том, что в 1977 году тот дал наркотики и шампанское 13-летней модели Саманте Геймер, после чего изнасиловал ее. В судебном деле Полански 747 страниц.

Первоначально режиссер обвинялся по шести статьям уголовного кодекса, включая насилие с помощью наркотиков и сексуальные притязания к ребенку. Знаменитость признала себя виновной лишь по одному пункту -- в «незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней».

Полански посадили в тюрьму на 90 дней для установления психического состояния. Через 42 дня заключенного освободили. Режиссер сбежал до того, как ему должны были вынести приговор, -- 1 февраля 1978 года.

Странное поведение жертвы

Геймер снова подала в суд в декабре 1988 года, когда ей было 25 лет. Она обвинила Полански в сексуальном посягательстве и соблазнении, а также намеренном причинении морального вреда.

В январе и октябре этого года она просила снять с режиссера все обвинения и оставить ее в покое. По словам адвоката потерпевшей Лоуренса Сильвера, громкое дело со швейцарским арестом плохо сказывается на здоровье 45-летней Геймер. «Руководство компании, где работает моя подзащитная, относится к ситуации негативно, что создает реальную угрозу увольнения Саманты», -- жаловался адвокат.

В октябре Геймер согласилась на $500 тыс. от Полански. В протоколах американского суда не указывается, успела ли бывшая модель получить деньги.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама