Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Британцам запретят курить около зданий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британия задумала революционные меры против курильщиков: им запретят курить дома, в машине, на автобусных остановках и возле зданий. С сигаретных пачек уберут логотипы, а автоматы по продаже табачных изделий запретят.

Правительство Великобритании намерено отучить 4 млн человек от курения к 2020 году. Глава Национальной службы здравоохранения Энди Бернем озвучил ряд планируемых мер, которые уже вызвали возмущение в обществе.

Он заявил, что власти намерены за десять лет сократить число курящих граждан в стране с 21% до 10%. «Запретив рекламу и практически покончив с завлекательными постерами в магазинах, нам остается только ликвидировать рекламу табака на пачках», -- объяснил Бернем, который надеется, что в самом ближайшем будущем все сигаретные пачки будут одинаково серыми. «Золотые эмблемы Benson & Hedges или красно-белый логотип Marlboro будут вне закона, дабы меньше привлекать детей», -- пишет британская газета Sun.

Среди других конкретных мер фигурирует полный запрет на автоматы, продающие сигареты всем желающим, в том числе -- несовершеннолетним, а также контроль над некачественной и контрабандной продукцией.

А где можно?

Наибольший интерес в выступлении министра вызвала та часть, где он говорил об ограничении мест для курения. Агентство Reuters пишет, что в скором времени могут запретить дымить возле входов в здания, и людям будут настоятельно рекомендовать не курить в собственных автомобилях и квартирах.

По данным Telegraph, «список нежелательных мест» этим не ограничивается: он включает в себя автобусные остановки, палисадники возле баров, крыльца ресторанов и ночных клубов.

Бернем пообещал, что любой желающий бросить курить получит помощь и поддержку от властей. «Я не намерен нянчиться или читать людям лекции о вреде курения. Но я сделаю три вещи: помогу зависимым избавиться от привычки, защищу от пассивного курения и сделаю все, что смогу, дабы не дать детям начать курить», -- провозгласил министр.

Подсчет убытков

В год его ведомство тратит около £2,7 млрд на лечение последствий курений. Ежегодно в Великобритании сигареты уносят 80 тыс. жизней, а 1,4 млн граждан укладывают на больничную койку.

За последние десять лет количество британских курильщиков сократилось на четверть; сильнее всего подействовал запрет на курение в общественных местах. При этом ежегодно 200 тыс. молодых людей пробуют свою первую сигарету.

Протест

Организация Forest, представляющая интересы британских курильщиков, назвала предлагаемые правительством меры драконовскими и нелиберальными. По словам директора Саймона Кларка, подобные законы будут «и дальше искоренять нашу способность выбирать, как мы хотим прожить собственную жизнь».

Глава Ассоциации производителей табачных изделий Кристофер Огден заявил, что приветствует наступление на нелегальные сигареты, вот только «диктаторское желание правительства контролировать табак вряд ли повлечет за собой изменение потребителями своего образа жизни».

Правительство рассмотрит вышеупомянутые предложения не раньше июля.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама