Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В США скончался старейший смертник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США умер психически больной, слепой и глухой убийца Вива Лерой Нэш, проведший за решеткой 80 лет. Он так и не дождался своей смертной казни.

В американском городе Флоренс, штат Аризона скончался 94-летний смертник-долгожитель Вива Лерой Нэш.

Он прославился как самый старый в США узник камеры смертников, ожидавший приговора с 1980 года и продлявший себе жизнь с помощью многочисленных апелляций. Американская газета New York Times пишет, что мужчина умер естественной смертью в тюрьме.

Дитя Дикого Запада

Нэш практически безвылазно сидел в тюрьме с 1930 года, когда ему исполнилось всего 15 лет. За долгие годы лишения свободы он успел оглохнуть, практически ослепнуть, сойти с ума и растерять память.

Нэш вырос в Юте. «Он родился в 1915 году, а в 1930 впервые сел в тюрьму. Подумайте над этим. Он 15 лет прожил в южной Юте во времена, когда Юта и Аризона были настоящим Диким Западом. Сев в 1930 году, он провел за решеткой последующие 80 лет, не больше не меньше», -- поведал адвокат погибшего Томас Фален.

С 1930 года Нэш находился в тюрьме штата Канзас. В 1947 году он ненадолго вышел на свободу, успел пристрелить полицейского в штате Коннектикут и снова сел, уже на 25 лет. В 1977 году мужчину приговорили к двум пожизненным срокам за ограбление и убийство в Солт-Лейк-Сити.

В октябре 1982 года Нэшу удалось сбежать, но на свободе он пробыл недолго. 3 ноября он вошел в магазин города Феникс, торговавший монетами для коллекционеров, и потребовал денег от продавца. Когда тот отказался, бывший заключенный выпустил в мужчину три пули, в результате чего продавец скончался. Остановить преступника удалось хозяину близлежащего магазина, который наставил на него ружье и приказал сдаться. Нэш был задержан и снова доставлен в тюрьму, после чего его обвинили в убийстве, вооруженном ограблении и в 1983 году приговорили к смертной казни.

Фален признался, что, несмотря на многочисленные преступления своего клиента, успел к нему привязаться.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама