Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Турции разгорелся скандал из-за договорных матчей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал с европейскими договорными матчами докатился и до Турции. Арестованы 77 человек, в том числе девять футболистов и тренер. Доходы с нелегальных ставок принесли более $1 млрд.

По Турции пронеслась волна арестов по делу о незаконных ставках и организации договорных матчей.

Обыски и задержания прошли в 13 городах, в том числе в Стамбуле и Анталье, пишет турецкая газета Hurriyet.

В настоящий момент задержаны 77 человек, из них девять являются профессиональными футболистами, а один -- тренером.

Прокуратура немецкого Бохума, расследующая дело о подкупе европейских матчей, настаивает, что в Турции было нечестно проведено как минимум 29 игр, в основном между командами второго дивизиона.

Среди арестованных есть игрок клуба первого дивизиона «Газиантепспор», которым руководит португальский специалист Жозе Коушейру. Имя футболиста не разглашается.

Рак футбола

Операция, начавшаяся еще 18 февраля, проведена при поддержке Федерации футбола Турции (TFF). Блюстители правопорядка следили за правонарушителями на протяжении восьми месяцев, сообщила прокуратура Диярбакыра.

«TFF всегда решительно поддерживала действия, направленные на борьбу с незаконными ставками и договорными матчами. Мы поделимся нашими знаниями и документацией с прокуратурой, дабы ускорить судебный процесс. Договорные матчи -- это рак турецкого футбола, и их следует немедленно остановить», -- заявил юрисконсульт федерации Эмер Бедюк, поблагодаривший полицейских от имени главы TFF Махмута Озгенера.

По данным представителя букмекерской конторы Spor-Toto Мехмета Аслана, сумма доходов от подобных незаконных ставок превышает $1 млрд, причем эти деньги покидают Турцию и уплывают заграницу.

Турция ждет Хиддинка

На прошлой неделе TFF подтвердила, что новым тренером турецкой сборной станет Гус Хиддинк, который летом уходит с поста наставника российской сборной. 63-летний голландец согласился на двухлетний контракт с опцией возможного продления еще на два года, который вступает в силу 1 августа. По данным турецких СМИ, Хиддинк станет получать €3,75 млн в год.

Под руководством голландца турки стартуют в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама