Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Райкина и Янковского почтили «Триумфом»

Опубликовано
Текст:

Объявлены лауреаты премии «Триумф» в области литературы и искусства. Основные награды достались Райкину, Янковскому, Назаренко, Мельникову и Покровскому. Из молодых почтили Боярскую и Богомолова.

Фонд «Триумф» и глава организованного им жюри режиссер Вадим Абдрашитов объявили список лауреатов российской независимой премии «Триумф» в области литературы и искусства за 2008 год. Основную награду получили пять человек. Это актеры Константин Райкин и Олег Янковский, художник Татьяна Назаренко, пианист Александр Мельников и режиссер Борис Покровский. Они получат по $50 тыс., сообщается на сайте «Триумфа».

Объявлены и лауреаты молодежных наград, которые гораздо дешевле -- $5 тыс. Жюри отметило достижения 18 деятелей искусства, среди которых можно выделить актеров Евгения Стычкина и Елизавету Боярскую, балерину Анжелину Воронцову, певицу Юлию Лежневу, режиссера Константина Богомолова.

В жюри вошли Юрий Башмет, Олег Меньшиков, Олег Табаков, Владимир Спиваков, Андрей Вознесенский.

26 января лауреаты получат статуэтку «Золотой эльф», золотой значок и диплом «Триумфа» в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Статуэтка выполнена по эскизу Эрнста Неизвестного и вручается с 1992 года.

Премии «Триумф» удостаиваются «представители любого вида искусства, внесшие выдающийся вклад в отечественную культуру или уходящие корнями в нее, независимо от места жительства и гражданства».

Кандидатуры выдвигают сами члены жюри. Лауреат определяется путем тайного голосования. Молодежный «Триумф» вручается без обсуждения.

Реклама