Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Свиной грипп появился в Греции

Опубликовано
Текст:

Греческий минздрав сообщил о первом подтвержденном случае заболевания вирусом гриппа H1N1 на территории страны. Таким образом, список европейских стран, пораженных вирусом, расширился.

Первый случай заболевания свиным гриппом выявлен в Греции, сообщает Reuters. Министерство здравоохранения проведет дополнительные анализы, чтобы подтвердить диагноз.

«Первичные тесты показали, что в Греции есть грипп, -- заявил представитель министерства. -- Мы ожидаем подтверждения этого диагноза второй серией анализов». Грипп обнаружен у гражданина Греции, вернувшегося из поездки в США.

Вирус гриппа H1N1 распространился за пределы американского континента. Им заражены по крайней мере 8480 человек в 39 странах. Количество умерших разными источниками оценивается по-разному, от 75 до 100 человек.

Всемирная организация здравоохранения присвоила эпидемической опасности свиного гриппа пятый уровень из шести, означающий неизбежность глобальной вспышки заболевания.

Заболевание начало распространяться в Европе, передаваясь внутри стран. В Испании насчитывается уже 103 заболевших, в Британии -- 101. Вчера британские власти объявили о 14 новых больных, из которых 11 заразились внутри страны. Японский минздрав подтвердил десятки новых случаев заболевания и рекомендовал правительству закрыть школы и отменить некоторые массовые мероприятия. Многие из заболевших также заразились не во время поездки в Мексику, а от больных внутри страны.

По оценкам ВОЗ, на борьбу с гриппом потребуется до 2 млрд порций вакцины ежегодно. При этом первые партии будут произведены не ранее чем через четыре-шесть месяцев.

Реклама