Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ключевой российский КПП в Грузии снят

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские войска сняли ключевой армейский пост на грузинской территории у города Гори, вблизи Южной Осетии. Об этом заявили наблюдатели ЕС.

КПП был расположен непосредственно на главной дороге, ведущей с территории Грузии в Южную Осетию. Как сообщает «Би-би-си», таким образом Россия продолжает выполнять обязательства по выводу российских войск с территории Грузии. По соглашению Медведев-Саркози 1 октября военные наблюдатели ЕС должны войти в зоны безопасности на границе с Южной Осетией и Абхазией, а российские миротворцы в течение десяти дней покинуть эту зону.

Первая российская колонна, состоящая из примерно 20 танков, выехала из Гори еще в августе. Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Николай Уваров на прошлой неделе заявил, что российские миротворческие посты в зонах безопасности на границе с Южной Осетией и Абхазией будут сняты до 10 октября.

У границ Грузии российские силы создали две линии постов в «зоне безопасности» на прилегающих к границе Южной Осетии территориях. Первая линия включает восемь постов вдоль линии зоны ответственности российских миротворцев. Вторая линия, включающая 10 постов, расположена у административной границы Южной Осетии. Между этими двумя линиями создана буферная зона. Зона ответственности миротворческих сил включает в себе 140 осетинских и 130 грузинских сел. К югу эта зона пересекает центральную автомагистраль Грузии на западной и восточной сторонах от города Гори, но в сам город Гори не входит.

Грузия объявила эти действия незаконными. Однако, несмотря на это, Россия считает установление этих зон легитимным. «Мы не будем спрашивать Саакашвили о буферных зонах, о которых мы договаривались. Диктовать свои условия Грузия не имеет ни морального, никакого права. Мы не видим здесь грузинских миротворцев – у Саакашвили была возможность использовать их здесь, он сам от нее отказался», -- сказал замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Говоря о праве российской стороны использовать своих миротворцев в буферных зонах, Ноговицын заявил, что это «абсолютно легитимно».

Европейские наблюдатели прибыли в Грузию на прошлой неделе. «Первые военные наблюдатели ЕС уже прибыли в буферную зону на границе с Абхазией в районе Зугдиди и вышли на связи с российскими миротворцами для установления контактов по дальнейшей совместной деятельности», -- сказал Уваров. По словам генерала, военные наблюдатели Европейского Союза войдут в буферную зону на границе с Южной Осетией и Абхазией 1 октября, сообщает РИА «Новости». «Второе соглашение Медведев-Саркози предусматривает, что 1 октября военные наблюдатели ЕС входят в зоны безопасности на границе с Южной Осетией и Абхазией, а российские миротворцы в течение десяти дней покидают эту зону», -- сказал Уваров. Также Уваров заявил, что число военных наблюдателей Евросоюза в Грузии может превысить первоначально запланированную цифру в 200 человек, и сейчас ведутся переговоры. «В настоящее время проходят консультации, на которых обсуждается вопрос увеличения численности военных наблюдателей ЕС в зонах безопасности на границе с Южной Осетией и Абхазией», -- сказал он. Уваров отметил, что Евросоюз предлагает увеличить численность наблюдателей за счет обслуживающего персонала – переводчиков, специалистов по связи, водителей, поваров.

В соответствии с договоренностями с Россией, в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, 1 октября была развернута миссия наблюдателей ЕС численность которой не должна быть менее 200 и превышать 340 человек. В течение десяти дней после этого российские миротворцы уйдут из зон безопасности, примыкающих к Южной Осетии и Абхазии. Мандат миссии выдан на 12 месяцев, с 1 октября нынешнего года до 20 сентября 2009 года. Наблюдатели ЕС должны быть размещены в Тбилиси, Гори, Зугдиди и Поти.

Реклама