Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутата Драганова хотят судить

Опубликовано
Текст:

Судебная коллегия Верховного суда России нашла в действиях бывшего главы Государственного таможенного комитета Валерия Драганова признаки растраты в особо крупном размере. Претензии к Драганову связаны с "Мост-банком". Депутат обвинения отвергает.

Верховный суд России удовлетворил представление Следственного комитета при прокуратуре России о наличии в действиях бывшего председателя Государственного таможенного комитета Валерия Драганова признаков преступления.

Сам депутат все обвинения опровергает. «В течение всего времени моей работы в Государственном таможенном комитете и в дальнейшем в Государственной думе я всегда действовал в строгом соответствии с российским законодательством», -- заявил Infox.ru Валерий Драганов и отказался от дальнейших комментариев.

Как сообщает пресс-служба СКП России, в Главном следственном управлении СКП находится в производстве уголовное дело по признакам халатности и превышения должностных полномочий руководителями Государственного таможенного комитета России и растраты в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами коммерческого банка «Мост-банк».

В рамках этого дела Следственным комитетом при прокуратуре России в Верховный суд было направлено представление о даче заключения о наличии признаков преступления в действиях Драганова, являющегося в настоящее время депутатом Госдумы. По версии следствия, Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998--1999 годах из коммерческого банка «Мост-банк» в АКБ «Росбанк». Росбанк решением правительственной комиссии не был уполномочен на проведение таких операций. В настоящее время данное заключение обжалуется Драгановым в кассационном порядке.

Если решение Верховного суда России о наличии признаков состава преступления в действиях Драганова останется в силе, то материалы уголовного дела в отношении его будут направлены в Госдуму для получения согласия о лишении его депутатской неприкосновенности с последующим привлечением к уголовной ответственности.

Сам Драганов заявляет, что, занимая различные посты как в правительстве, так и в качестве политика и государственного деятеля, всегда поступал точно в соответствии с российским законодательством.

Комментируя решение судебной коллегии, Драганов отметил: «На протяжении моей долгой карьеры в качестве офицера, генерала, руководителя таможенной службы, работы в правительстве, а также работы в качестве политика и государственного деятеля я поступал, делаю и буду делать все в точном соответствии с российским законодательством».

Драганов является первым заместителем председателя комитета Госдумы по промышленности, входил в состав Думы третьего, четвертого и пятого созывов (1999--2003, 2004--2006, 2007). Ранее также работал заместителем генерального директора компании «Русал» по связям с государственными органами. C мая 1998 по март 1999 года Драганов возглавлял Государственный таможенный комитет.

Реклама