Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Приливы раздирают экзопланету до смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские астрономы поставили диагноз найденной два года назад экзопланете. Звезда, вокруг которой планета вращается, поглотит ее в течение нескольких миллионов лет.

Одним из самых известных и наиболее влияющих на эволюцию объектов во Вселенной физических процессов является приливное воздействие. Приливы испытывают искусственные спутники Земли, на них ориентируются при размножении многие виды на Земле. Благодаря им Луна в далеком прошлом повернулась одной стороной к Земле, а теперь с каждым годом удаляется от нее. Приливы подпитывают энергией спутник Юпитера Ио, объект с самой бурной вулканической активностью в Солнечной системе. Они же могут стать причиной разрушений звезд и галактик.

Wide Angle Search for PlanetsWASP - это две роботизированные обсерватории - на Канарах и в ЮАР. Большое поле обзора позволяет покрывать значительную область неба, что упрощает способ обнаружения экзопланет.
Именно благодаря приливам самая горячая из ныне обнаруженных в галактике Млечный Путь экзопланет может оказаться одной из самых короткоживущих. «Горячий Юпитер» WASP-12b, обращающийся вокруг звезды из класса желтых карликов, был обнаружен в 2008 году. Планета находится в созвездии Возничего в 600 световых годах от Солнечной системы. При более пристальном изучении планеты ученые пришли к выводу, что существовать планете осталось по астрономическим меркам недолго: в течение нескольких миллионов лет родительская звезда разрушит и поглотит ее.

Газовый гигант, который в 1,4 раза массивнее Юпитера, в 40 раз ближе к своей звезде, чем расстояние от Земли до Солнца. Благодаря близости к звезде планеты ее атмосфера нагрета до 1500 0С, а приливы придали ей сплюснутую форму.

Группа ученых под руководством Кэрол Хасвелл из Британского открытого университета провела наблюдения за планетой при помощи чувствительного ультрафиолетового спектрографа (The Cosmic Origins Spectrograph, COS), установленного на борту орбитального телескопа «Хаббл». Астрономы подозревали, что звезда не только нагревает планету, но и вырывает ее атмосферу в окружающее пространство. Благодаря спектральным наблюдениям в трех диапазонах ультрафиолетового излучения астрономы увидели, сколько различных тяжелых элементов вырывается звездой из атмосферы планеты. «Мы увидели вокруг нее огромное облако вещества, которое уносит прочь и которое захватит звезда. Мы нашли столько химических элементов, сколько не видели ни на одной планете вне Солнечной системы», -- рассказала Хасвелл.

Высокая чувствительность спектрометра позволила детектировать линии поглощения алюминия, олова, марганца, глубина этих линий в спектре становилась больше в моменты прохождения планеты по диску звезды. Это означало, что названные элементы присутствуют как в атмосфере планеты, так и во внешних слоях звезды. По этим наблюдениям удалось определить размер планеты, она оказалась в два раза больше Юпитера.

Полость невозврата

Спектральные же наблюдения показали, что облако вещества, выдуваемое и вырываемое из планеты звездой, вышло за пределы полости Роша. Полость Роша -- воображаемая трехмерная поверхность вокруг двух гравитационно связанных тел, параметры которой определяются только их массами и взаимным удалением. При вытекании вещества одного из них за эту область пространства вещество перестает быть гравитационно связанным с ним и притягивается вторым тяготеющим телом. Для тела массой 1,4 массы Юпитера на расстоянии от звезды, на котором находится планета WASP-12b, размер полости Роша составляет 2,36 радиуса Юпитера. Ученые доказали, что вещество действительно активно покидает планету и жить ей осталось не более 10 млн лет.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама