Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Многодетных отцов поддержат рублем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественная палата предложила ввести отцовский капитал по аналогии с действующим материнским.

Субсидию предложили многодетным семьям в качестве дополнительного финансирования, сообщили «Известия» со ссылкой на доклад комиссии ОП по поддержке семьи.

По замыслу авторов, на выплату смогут рассчитывать отцы при появлении третьего ребенка. При этом условием является то, что все дети рождены и воспитываются в одной семье. А их родители находятся в зарегистрированном браке. Размер субсидии для многодетных отцов будет аналогичен материнскому капиталу, который с 2017 года составляет более 450 тысяч рублей. Программа предполагает сохранение материнского капитала.

В Общественной палате считают, что отцовский капитал является не только финансовой поддержкой. Он также поддержит «ответственное отцовство» и благополучие многодетной семьи. Авторы отметили «крен в сторону важности материнства», из-за которого роль отцов в государственных программах остается недооцененной.

Проект предложили протестировать на регионах Дальнего Востока, Калининградской области, а также Крыма. Далее его могут распространить на нестабильные в демографическом плане регионы Центрального и Северо-Западного округов, после чего он может стать общефедеральным.

Авторы полагают, что программа поддержки отцов поможет уже к 2024 году достичь средних показателей рождаемости, которые указаны в национальном проекте (1,92–2,05 детей на одну россиянку). В июне доклад с предложением о поддержке отцов направят в правительство и рабочую группу по подготовке отчета о реализации нацпроекта «Демография». В ОП полагают, что новые меры должны затрагивать многодетные семьи. В настоящее время до 90% финансовой помощи по нацпроекту направлено на семьи с одним или двумя детьми.

С 2007 года в России действует программа маткапитала. На него могут рассчитывать семьи, в которой появился второй ребенок. Средства нельзя получить наличными, но их можно потратить на приобретение жилья, оплату образования детей. Размер выплаты изначально равнялся 250 тысячам рублей. В настоящее время она составляет 453 тысячи рублей.

«Отцовский капитал» поможет демографии

Экономист Владимир Архангельский считает, что если предлагаемый «отцовский капитал» будет введен в демографически депрессивных регионах, то некоторое влияние на рождаемость он окажет.

Своим мнением он поделился с изданием «Экономика сегодня». Эксперт отметил, что само название – «отцовский капитал» – изначально стоит переформулировать. Куда более уместным определением будет «семейный капитал».

По словам экономиста, если проект будет реализован, то для многих российских семей он станет аналогом уже имеющегося «материнского капитала», который уже доказал свою безусловную эффективность.

Эксперт отметил, что один из важнейших вопросов – это насколько государство готово финансово к такой инициативе.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама