Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«У вас еще терпимо, у нас невыносимо»: о чем договорились Путин и Лукашенко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

13 июля в Петербург со срочным визитом прилетел белорусский президент, который встретился с российским коллегой.

Глава Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин договорились о ценах на газ на будущий год, а также о новых кредитах.

В 2022 году Беларусь будет покупать газ по ценам нынешнего года. Цены не будут индексировать, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков по итогам встречи двух лидеров.

Минск также договорился о новом кредите, связанном с налоговым маневром в РФ. О какой сумме идет речь, не уточнялось.По словам Пескова, главы государств выработали меры в вопросах таможенного регулирования, налогов и энергетики. Они обсудили региональные и международные проблемы.

Просьба о помощи?

Спустившись с трапа, Лукашенко поделился мнением о погоде: «У вас еще терпимо, у нас невыносимо».

Журналист Алексей Пивоваров предположил, что дело не только в погоде. Он сделал вывод по риторике белорусского президента о том, что ситуация в стране для Лукашенко не улучшается.

На встрече с Путиным Лукашенко заявил, что главное — безопасность РФ и Беларуси. По его словам, «как бы они нас не убаюкивали», решение уделить внимание обороне и безопасности было правильным. Глава Беларуси подчеркнул, что «динамика — бешеная, каждый день что-то меняется». Сейчас в РБ наблюдают, что «они перешли к индивидуальному террору». Он уточнил, что речь шла о «следующем этапе в Беларуси этой так называемой цветной революции».

По мнению Пивоварова, Лукашенко мог попросить помощи у Путина взамен на «более глубокое участие» России в решении внутрибелорусских вопросов. Эти вопросы Лукашенко «традиционно заматывал», но сейчас «его прижало», предположил Пивоваров.

Политолог Владимир Брутер считает, что сейчас белорусская экономика переживает сложный период. Поэтому для Лукашенко важно заручиться поддержкой Путина. Он считает, что экономика РБ станет жизнеспособной и устойчивой, если экономическая интеграция двух стран будет проходить беспрепятственно, передает «Экономика сегодня».

Внезапный визит

Визит белорусского лидера оказался неожиданным: его анонсировали только утром 13 июля. Путин и Лукашенко лично встретились в четвертый раз в этом году. Встреча президентов продлилась больше пяти часов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама