Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новые ограничения спровоцировали прививочный бум и протесты во Франции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участников несогласованного митинга в столице Франции разогнали с помощью слезоточивого газа.

14 июля в нескольких городах Франции прошли протесты против введения санитарных пропусков для посещения кафе и обязательной вакцинации для медработников. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, для разгона акции в Париже полиция применила слезоточивый газ. Демонстрацию разгоняли полицейские и спецназовцы. По сообщению BFMTV, в протестах в Марселе участвовали около 100 человек. Среди них были медработники.

По информации Аctu, в акции в Кане приняли участие около 100 граждан. Их тоже разогнали с помощью слезоточивого газа.Накануне протесты прошли в Корсике.

Что вызвало протесты

12 июля французский лидер Эммануэль Макрон выступил с обращением к нации. Он рассказал о новых ограничениях для сдерживания пандемии. С конца июля для посещения фестивалей, кинотеатров, парков потребуется цифровой пропуск, свидетельствующий о вакцинации или свежем отрицательном ПЦР-тесте. С августа он будет нужен для прохода в кафе, ТЦ, самолеты, поезда. Документ будут требовать со всех граждан старше 12 лет. Для подростков до 17 лет предусмотрена отсрочка до конца августа.

С осени граждане не смогут делать ПЦР за счет государства. Это сделано для стимуляции прививочной кампании, подчеркнул президент.

Макрон также сообщил, что вакцинация для медиков станет обязательной. С середины сентября в больницах и домах престарелых начнутся проверки. Непривитых сотрудников будут отстранять без сохранения зарплаты.

Новые меры объяснили угрозой распространения в стране индийского штамма. В конце июня во Франции регистрировали менее 2 тысяч новых заражений ковидом в сутки. В середине июля — почти 7 тысяч. К августу ожидается подъем заболеваемости до 20 тысяч в сутки.

Граждане согласны

Выступление Макрона привело к резкому росту желающих сделать прививку. В первые сутки после обращения на вакцинацию записались 1,7 миллиона жителей. На следующий день первый шот получили более 792 тысяч человек, что стало рекордом прививочной кампании.

По данным Reuters, больше всего вопросов возникло к мере по ограничению доступа непривитых людей в супермаркеты и ТЦ. Ритейлеры заявили, что не смогут проверять всех посетителей на наличие прививок или тестов. Они также указали на этический аспект: как можно не пустить человека для приобретения еды или таблеток.

Согласно опросу, большинство жителей Франции поддержали ограничения.По состоянию на 12 июля в стране привили 53% граждан. 38% сделали две прививки, остальные — одну.

Хотите как во Франции?

Аналитик Андрей Нальгин обратил внимание на «переобувание» российских властей. В 2018 году президент Владимир Путин заявил, что власти не хотят, чтобы в России происходили столкновения как во Франции. В то время там проходили демонстрации «желтых жилетов», начавшиеся из-за роста цен на бензин. Слова президента стали мемом «Вы что, хотите, как во Франции?».

После обращения Макрона к нации по поводу новых ковид-ограничений в Кремле допустили принятие аналогичных мер. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что развитие пандемии говорит в пользу принятия такого решения.

Нальгин подчеркнул, что «разумные» меры в нынешней ситуации важны и нужны для защиты людей. При этом он указал на подход российских властей: «аппарат насилия из иностранных практик берём, аппарат демократии напрочь игнорируем».

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама