Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стало известно, сколько россияне тратят на продукты питания

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России больше людей, которые тратят на еду весь заработок, нежели людей, которые отдают только пятую часть.

Более 60% российских граждан тратят на еду половину месячного дохода. При этом почти 9% отдают за продукты не более 20% бюджета. К таким выводам пришли исследователи из Университета «Синергия», пишет РИА Новости.

60,4% россиян отдают за еду примерно половину месячного бюджета. 16% тратят почти всю зарплату, 14,8% — треть. 8,8% могут питаться на пятую частью ежемесячного дохода (20%).

При этом подавляющее большинство респондентов (более 96%) указали на рост цен на продукты. По их наблюдениям, сильнее всего подорожали фрукты и овощи, молочные продукты, масло и мясо. По мнению 36% опрошенных, в этом виновато ослабление российской валюты. 31% заявил о накрутке цен в магазинах, 26% — о предпочтении экспорта со стороны производителей. Почти 7% сообщили о высоких инфляционных ожиданиях граждан.

Большинство респондентов ожидает дальнейшего увеличения цен, отмечается в исследовании.

Четверть опрошенных предложили стабилизировать цены на продукты с помощью повышения зарплаты на уровень инфляции. Столько же людей предложили активнее противостоять спекулянта. Пятая часть не исключила госрегулирование цен. Граждане также предлагали ограничить монополии, снизить налоги и изменить ключевую ставку.

В опросе участвовали 5 тысяч человек, проживающих в разных регионах РФ. Участникам опроса — от 20 до 55 лет.

Ранее ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) представил доклад о продовольственной безопасности в мире за 2018-2020 годы. По его данным, в России нет голодающих. Однако 8,8 миллиона россиян живут в условиях нехватки еды. Им приходится экономить на продуктах или сокращать количество еды.

400 тысяч человек находятся на грани голода. Им приходится пропускать приемы пищи, ограничивать количество еды или не есть из-за нехватки денег или других ресурсов.

ЮНИСЕФ сделал эти вывода на основе официальной российской статистики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама