Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Аналитики объяснили, почему выросли доходы россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые с начала пандемии коронавирусной инфекции доходы российских граждан выросли.

Во втором квартале 2021 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 6,8% ко второму кварталу 2020 года. Об этом говорится в отчете Росстата.

Период, с которым сравнивается нынешний показатель, показал низшую точку падения доходов в пандемию.

По итогам первой половины 2021 года доходы выросли на 1,7% к аналогичному периоду 2020-го.

К концу первого полугодия потребительские цены прибавили 6,5% в годовом выражении. В июле их рост замедлился.

Могло быть лучше

По словам главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой, рост на 6,8% отражает эффект базы и небольшое восстановление доходов относительно первого квартала. При этом рост мог быть больше, но ему помешала высокая инфляция. Ранее аналитики рассчитывали, что рост доходов во втором квартале может составить 7–8% год к году, добавила собеседница РБК.

Представитель «ВТБ Капитал» Александр Исаков заявил изданию, что показатель доходов ниже аналогичного периода 2019 года на 0,8%. По его словам, ожидался более значительный рост доходов на фоне социальных выплат, которые снизили базу второго квартала. Он не исключил, что во втором полугодии доходы достигнут допандемийного показателя.

Исаков отметил, что Росстат не учитывает перевод денег с депозитов на брокерские счета. Он считает снятие денег с депозитов снижением прочих доходов, хотя это не отражает реальность. Из-за этого ведомство может недооценивать рост доходов россиян, добавил эксперт.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама