Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Минобороны РФ раскрыли детали эвакуации из Афганистана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия все-таки вывезет из Афганистана людей, в том числе граждан государств ОДКБ и Украины.

Более 500 российских, белорусских, таджикских, узбекских, киргизских, украинских граждан эвакуируют бортами Минобороны России. Ведомство организует вывоз людей по поручению президента, пишет ТАСС.

Эвакуацию назначили на 25 августа. Сейчас самолеты находятся на ульяновском аэродроме. На бортах будут дежурить медицинские работники. В самолетах также есть запах еды, воды и лекарств.

В Кремле заявили, что «безопасность россиян остается безусловным приоритетом». Для ее обеспечения будет сделано все необходимое, передает телеканал «360».

Был ли знак?

Историк Антон Бредихин отметил, что Россия не в первый раз помогает украинцам в сложной ситуации. По его мнению, оказание помощи украинцам в Афганистане моно расценивать как «знак и призыв к будущему союзу и взаимодействию», пишет ФАН.

Будет чистка?

Глава Центра Европа-Ближний Восток Института Европы РАН Александр Шумилин заявил в эфире «Эха Москвы», что ситуация в Афганистане и вокруг него является хаосом. Сначала он затронул США и Европу, а теперь добрался до России, которая тоже начала эвакуацию. По его словам, «надо спасать конкретных людей», поэтому слова о геополитике, об «адекватных мужиках» не помогут.

По его словам, показательным стало анонимное заявление афганских граждан, которые получили высшее военное образование в российских вузах. Они понимают, что их ждет «надвигающаяся волна архаики» и жестокого обращения. Они не рассчитывают на милость, подчеркнул собеседник радиостанции.

Шумилин предположил, что после 31 августа, когда должна закончиться эвакуация, постепенно начнется чистка. Пока представители новых властей будут ходить по спискам в отдельные дома, чтобы «нейтрализовать» опасных в их представлении людей. Сначала это будет каждый пятый дом, потом — каждый третий, предположил специалист.

Контекст

Эвакуация из Афганистана началась на фоне захвата власти в стране «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая организация). США, Британия, ФРГ начали вывозить своих граждан и граждан Афганистана, работавших на иностранные представительства через аэропорт Кабула.

Страну пытаются покинуть не только иностранные военные и дипломаты, но и местные жители. Когда стало известно о захвате власти, люди переполнили столичный аэропорт. Они выбегали на летное поле и пытались попасть в американские самолеты, в том числе цепляясь за шасси.

Новые власти заявили, что вывоз людей должен состояться до конца августа. Если после этой даты на территории останутся военные, то их присутствие будут расценивать как оккупацию. Захватчики пригрозили «последствиями».

Ранее Украина сообщала об угоне самолета, на котором должны были вывезти людей из Афганистана. В МИД Украины эту информацию опровергли, а в СМИ появились сообщения о выкупе рейса «богатыми афганцами». Якобы они заплатили пилотам, чтобы вылететь в Иран.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама