Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдума отложила идею с огромным штрафом за уклонение от мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потому что мобилизация завершена.

«Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации не рассматривается. Она утратила свою актуальность» — сказано в публикации в TG-канале «Единой России» от 1 ноября.

В сообщении поясняется, что идею с полумиллионным штрафом и лишением свободы при уклонении рассматривали в начале мобилизации, «чтобы выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми». Но сейчас мобилизация окончена, и эта инициатива больше не актуальна.

Ранее сообщалось о подготовке законопроекта, предусматривающего за уклонение от мобилизации штраф от 200 до 500 тысяч рублей, а также принудительные работы или тюремное заключение на срок до 5 лет. Тогда же ряд экспертов назвал эту инициативу запоздалой.

28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил об окончании мобилизации. Через два дня президент Владимир Путин подтвердил: «Частичная мобилизация в РФ точно завершена».

При этом, как оказалось, для завершения мобилизации российским властям не нужен новый соответствующий указ. Хотя объявлена мобилизация была указом. Эксперты отмечают, что юридически окончание мобилизации не наступило, поскольку нигде не прописаны сроки ее завершения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама