Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Яндекс Еду» признали невиновной в февральской утечке данных пользователей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виноваты хакеры, которые атаковали сторонний хостинг, где был доступ во внутреннюю систему Яндекса.

В начале марта этого года сервис «Яндекс.Еда» сообщил об утечке личных данных клиентов. Эти данные потом опубликовали — среди них были имена, адреса, телефоны клиентов «Яндекс.Еды», а также сведения об их заказах и потраченных на них деньгах. В «Яндексе» тогда списали утечку на недобросовестного сотрудника. Суд за утечку взыскал с компании всего 60 тысяч рублей.

Теперь же сообщается, что «Яндекс.Еда» не виновата в утечке — ее объявили потерпевшей. Как пишет РИА Новости, база данных сервиса была похищена: хакеры взломали сторонний хостинг, где были виртуальные машины с доступом во внутреннюю систему «Яндекса».

В компании сообщили, что расследование преступления с утечкой продолжается, его результатами обещают поделиться.

К концу года компания «Яндекс» претерпела существенные изменения: фактически ее разделили на две части — российскую и международную. Российским «Яндексом» начал управлять бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Международными проектами компании продолжает заниматься основатель «Яндекса» Аркадий Волож.

В середине декабря Минцифры подготовило законопроект об оборотных штрафах для компаний в размере до 3% за утечку пользовательских данных.

Реклама