Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

HeadHunter назвал самые востребованные профессии 2022 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тренды на рынке труда в этом году обусловлены потребностью в импортозамещении.

Сервис поиска работы и персонала HeadHunter назвал 10 самых востребованных профессий в этом году.

На первом месте — менеджеры по продажам (почти 500 тысяч вакансий). На втором — продавцы-консультанты (467 тысяч). На третьем — водители (285 тысяч), передают «Известия».

Эксперты объясняют топ-3 вакансий активным процессом импортозамещения: из РФ ушли многие мировые бренды, и бизнесу приходится искать альтернативы. А их нужно поставлять и продвигать.

В десятку востребованных профессий также вошли бухгалтеры, программисты и разработчики, врачи, инженеры, повара, упаковщики и комплектовщики, слесари и сантехники.

Что касается зарплат, в среднем российские соискатели рассчитывали в этом году на 54 тысяч рублей в месяц. Самые высокие требования наблюдаются у топ-менеджеров и специалистов строительной сферы (более 70 тысяч рублей), в добыче сырья (около 70 тысяч рублей). Зарплаты более 200 тысяч рублей просят чаще в IT, продажах и руководящее звено.

В ноябре исследователи сообщили о том, что в 2022 году российская промышленность столкнулась с рекордным дефицитом кадров.

Сообщалось и о проблемах с кадрами в сфере строительства и агромпрома — предприятиям АПК на фоне этого даже разрешили нанимать больше трудовых мигрантов.

А в середине декабря власти Петербурга назвали отрасли, которым в 2023 году грозит кадровый голод. IT в этом списке — на первом месте.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама