Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России становится больше мужчин с вредными привычками — психотерапевт объяснил, почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таких уже больше половины.

В 2022 году мужчин, не ведущих здоровый образ жизни, в России стало 55%. Это на 15% больше, чем в прошлом году, сообщил РБК со ссылкой на Росстат.

А среди женщин наоборот: в 2020 году «зожницы» составляли из них 63%, а в 2022 году — 71%.

Что Росстат подразумевает под здоровым образом жизни: не курить, выпивать не более 168 г чистого спирта в неделю, каждый день съедать от 400 г фруктов и овощей, в неделю иметь 150 минут умеренной или 75 интенсивной физнагрузки, потреблять не более 5 г соли в сутки.

Эксперты отмечают, что такие резкие скачки в образе жизни людей неестественны. Они говорят о том, что в их жизни произошли серьезные перемены. И если в «антизож» ударились мужчины, то, очевидно, причина — в мобилизации и вообще проведении военных действий.

Врач-психиатр Евгений Фомин объяснил в беседе с «Вечерней Москвой», что у мужчин вырос уровень тревоги и стресса, а вредные привычки — самый простой способ борьбы с этими состояниями.

Мужчины начали решать в голове более серьезные задачи, которые очень нагружают психику. Если, например, в предыдущие годы мужчина думал о карьере и ставил перед собой материальные цели, то в этом году они резко накрылись гораздо более серьезными вопросами: сколько еще я проживу? А вдруг моя жизнь скоро закончится?

Фомин говорит, что тревожность у мужчин повышает буквально мысль о смерти. Поэтому они обращаются к алкоголю и сигаретам в попытках нормализовать свое состояние.

Женщины, похоже, тоже меняют образ жизни, пытаясь справиться со стрессом и проблемами, — но делают это через здоровье. При этом женский стресс в этом году не связан напрямую со страхом смерти — последний больше коснулся мужчин, говорит научный сотрудник лаборатории демографии и человеческого капитала Института Гайдара Игорь Ефремов.

Вдобавок некоторые атрибуты здорового образа жизни зависят от уровня дохода людей. Например, регулярное употребление фруктов и овощей. Не всем это доступно в том формате, который подразумевается в ЗОЖе.

Психиатр Фомин советует все-таки не злоупотреблять сигаретами и алкоголем, и чаще обращаться к другим способам борьбы с тревогой и стрессом. Это занятия спортом, хобби, книги, фильмы, встречи с друзьями. При особо сложных состояниях врач советует обратиться к психологу или психиатру. И не бояться признать, что их помощь нужна.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама