Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Большинство предпринимателей видит риски в открытии киосков у ТЦ — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вернуть киоски просит Минпромторг для поддержки малого и среднего бизнеса.

В середине января глава министерства Денис Мантуров направил в регионы письма с просьбой к 1 июля разместить у городских торговых центров палатки и киоски с едой, одеждой и прочими товарами для поддержки российских предпринимателей. В союзе торговых центров говорят, что первые киоски/палатки появятся в городах уже весной.

Однако сами представители малого и среднего бизнеса настороженно относятся к этой идее, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование GEO.Platforma.

Менее 50% предпринимателей видят перспективы в задумке с киосками у ТЦ. 29% переживают из-за высокой конкуренции, 26% ожидают проблем при получении разрешений со стороны регуляторов, 25% — сложностей с поставщиками. Опрошенные представители МСП также опасаются проблем с сертификацией товаров и поиском сотрудников.

А 80% опрошенных предпринимателей считают, что может повториться кампания по сносу киосков, какая была в 2015-2016 годах. Тогда многие торговые точки по России признавали незаконными и ликвидировали. Из-за высоких рисков многие представители МСП, ради которых затевается вся история с киосками, сами не готовы вкладывать в запуск киосков большие деньги.

В Минпромторге уверяют, что размещение киосков будет согласовано с властями, поэтому сноса точек быть не может. В министерстве также отмечают, что идею с киосками уже поддержали несколько крупных торговых сетей, торговых центров и фермерское сообщество. Там уверены, что соседство с ТЦ даст фермерам рост трафика и продаж.

Однако даже у торговых центров не все точки получат приток покупателей, считают эксперты и участники рынка. Поэтому фермерам придется постараться и предложить уникальный продукт.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама