Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врач развеял главный миф о витамине С

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он не только не лечит простуду, но и может навредить здоровью, если не контролировать его прием.

Существует убеждение, что витамин С можно использовать для профилактики и лечения вирусных заболеваний. Однако это миф, заявил в интервью радио Spuntik врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

Эксперт рассказал, что витамин С неоднократно исследовался, и оказалось, что он, хотя, безусловно, нужен организму, не работает ни как профилактическое, ни как терапевтическое средство против каких-либо заболеваний. Приём витамина С поможет вылечить лишь авиаминоз из-за нехватки витамина С, который проявляется цингой. Но цинга встречается в наше время крайне редко и обычно связана с другими сопутствующими заболеваниями.

Врач также уточнил дозу витамина С: его ежедневная норма — 50 мг. Но в популярных препаратах его бывает 250 мг, 1000 мг и больше. Если долго и регулярно принимать такие гипердозы витамина С, можно заработать как минимум диарею. Если практиковать бесконтрольный прием витамина С неделями/месяцами, можно повысить себе риск образования камней.

Есть также убеждение насчет полезности тех или иных продуктов из-за якобы высокого в них содержания витамина С. Обычно в этом контексте все вспоминают про лимоны, но это тоже заблуждение: в цитрусовых не так уж много этого витамина. Чемпионы по содержанию витамина С — это шиповник, красный болгарский перец, черная смородина и почти все виды капусты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама