Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Проблемы могут возникнуть через много лет: юрист объяснил, как долго нужно хранить документы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если решили провести ревизию и избавиться от лишних бумаг, будьте внимательны.

Есть старые бумажные документы, от которых не стоит избавляться, даже если они сейчас дублируются в цифровом виде. Это паспорт, свидетельства о рождении и браке, ИНН, карточки медицинского и пенсионного страхования и документы на недвижимость, рассказал «Прайму» преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Константин Киктенко.

Отдельно он выделил документы, связанные с банками и другими кредитными организациями. Обязательно получите и храните справку из банка о закрытии любого займа. Несмотря на трехлетний срок исковой давности, бывают проблемы, которые возникают через большее количество лет, предупредил Киктенко.

Не спешите выбрасывать трудовую книжку и трудовой договор, квитанции по оплате ЖКХ, чеки на крупные покупки. Храните все документы о крупных сделках, советует юрист. Электронная система документов несовершенна, и бумажные копии подстрахуют вас в экстренном случае.

А что тогда можно выбросить? Старые медицинские справки, письма из государственных организаций, выписки по кредиткам и чеки из продуктовых магазинов.

Реклама