Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне стали реже менять смартфоны — не только из-за санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гонка за новинками уже мало кого волнует.

В России за последние годы подрос средний срок использования смартфонов, выяснил Forbes, пообщавшийся с участниками рынка.

Например, в период 2016-2017 люди покупали новые смартфоны каждые два года. В период 2010-2021 — каждые 3,5 года. А с 2022 года пользоваться мобильными устройствами начали по 4 года и больше, заметили в diHouse. Другие участники рынка называют немного другие цифры, но до трех лет смартфоны россиян теперь дотягивают. Чаще других телефоны покупает молодежь возрастом до 25 лет, а граждане от 45 и старше меньше всех думают о замене телефона.

Почему россияне стали дольше пользоваться смартфонами? Эксперты назвали несколько причин. Одна из них, конечно же, это проблема в России с топовыми производителями смартфонов. Если их устройства не пропали из страны, то подорожали, и купить их стало сложнее. Плюс сложности с обслуживанием и ремонтом техники.

Вместе с этим люди уже в целом пресытились регулярным обновлением смартфонов. Становится популярным разумное потребление, пользоваться вещами долго и рационально становится даже модно.

Наконец, смартфоны уже не так кардинально обновляются. Когда они только захватывали мир, каждая новая модель была заметно лучше предыдущей. После 2016 года разница в них становилась все более неочевидной. В последнее время не наблюдалось прорывных технологий. Более того, в период пандемии наметился дефицит электронных компонентов, из-за чего характеристики многих новых смартфонов даже снизились до уровня устройств предыдущего поколения. Когда совершится очередной рывок в производстве смартфонов, у пользователей будет понятная мотивация купить новое устройство.

Читайте также:

Как ускорить работу устаревающего смартфона на Android

Как не убить аккумулятор смартфона раньше времени: 5 советов

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама