Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Прибежище анонимных негодяев»: в ГД предлагают признать использование даркнета незаконным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У юристов и айтишников уже много вопросов.

Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в своем TG-канале, что обсуждает с юристами возможность признать использование даркнета незаконным.

По мнению Горелкина, пора признать «криминальную сущность» этого сектора интернета и сделать так, чтобы все боялись туда соваться. Потому что, как отмечает депутат, даркнет из «территории свободы» превратился в «территорию вседозволенности». Противостоять даркнету поможет признание его использования незаконной деятельностью, заключил Горелкин.

Даркнет — это «темное» место в интернете, сегмент, который скрыт из общего доступа. Для доступа к нему используют специальное ПО и сервисы. Поскольку манипуляции в даркнете невозможно отследить, это пространство нередко используется для торговли персональными данными, наркотиками и невесть чем еще. С другой стороны, скрытое пространство всемирной паутины позволяет при необходимости обеспечить неприкосновенность частной жизни, может спасти от слежки и политических репрессий.

Эксперты в комментарии «Ведомостям» отметили ряд проблем с предложенной инициативой. Во-первых, если даже получится как-то отслеживать использование даркнета, как доказать, что человек пользовался им намеренно? А что если он случайно зашел на сайт в даркнете и вышел оттуда?

Во-вторых, эксперты объясняют, что даркнет уже является нелегальным, а его блокировка технически невозможна, поскольку у этой области интернета нет своих четких ip-адресов, и она «постоянно мутирует».

Наконец, не представляется возможным отслеживать, кто, когда и зачем заходил в даркнет. Для этого нужно получить доступ к каждому конкретному техническому устройству пользователя.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама