Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России предложили открыть комнаты для детей студентов при вузах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы помочь студентам-родителям.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила создать при российских учебных заведениях детские комнаты, в которых студенты, ставшие родителям, могли бы оставлять своих детей. Как сообщает RT, письмо с этим предложением Волынец направила депутату ГД Яне Лантратовой.

Автор инициативы отмечает, что в 2018-2022 годах средний возраст женщин, родивших первого ребенка в России, составил 26,7 года, родивших второго ребенка, — 30,5 года, родивших третьего — 33 года. При этом рождение второго и третьего ребенка совпадает с пиком реализации женщины в карьере.

Тенденция отказа от материнства или откладывания его на более поздний период жизни — глобальная, отмечает Волынец. Во многих случаях это связано с желанием женщин до появления ребенка получить образование и построить карьеру.

Волынец считает, что одна из мер, которая может решить проблему — это создание детских комнат в учебных заведениях.

Это позволило бы молодым родителям оставлять там своих малышей на время, там за детьми присмотрят, говорит омбудсмен. Она попросила Лантратову разработать соответствующий законопроект.

Ранее в РФ представили законопроект, которые делает обязательным показ в российской рекламе только многодетных семей. Видимо, с целью «нормализовать» для общества идею о многодетности, сделать ее обыденной. Авторы, вероятно, полагают, что россиянам не хватает насмотренности на многодетные семьи. Вместе с этим предлагается давать многодетным семьям всякого рода преимущества и привилегии.

С начала года в стране прозвучало несколько предложений о расширении назначения материнского капитала. Деньги, которые изначально выдавались на развитие ребенка, предлагается разрешить тратить на автомобили, образование, оплату ЖКУ и другие повседневные вещи.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в начале нынешнего года предложил разрешить в новых регионах использовать маткапитал для других целей, отметив, что там «очень много проблем».

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама