Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Демограф: Семья и демография в России разрушены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разводы в стране происходят чаще, чем бракосочетание.

При нынешних показателях, когда на одну семью приходится 1,5 ребенка, Россию ждет еще больший спад рождаемости, а население «продолжит вымирать», заявил в беседе с НСН демограф Юрий Крупнов.

Минфин в связи со снижением рождаемости в России недавно решил сократить расходы на маткапитал. Как отметил Крупнов, министерство сейчас каждый год сможет экономить около 80 млрд рублей.

Моментом обвального падения рождаемости в РФ эксперт назвал 2016 год. Ссылаясь на данные Росстата, он добавил, что существует прогноз до 2035 года, согласно которому, в течение этого времени каждый год рождаемость будет падать на десятки тысяч человек.

В нынешних реалиях для поддержки демографии на одну российскую семью должно приходиться хотя бы 2,5 ребенка. А приходится 1,5. Если так будет дальше, «мы неумолимо продолжим вымирать», сказал Крупнов. За два месяца нынешнего года в стране разводов (99000) было больше, чем заключенных браков (91000). «Семья и демография в России разрушены», — подытожил демограф.

В апреле в Госдуме предложили пропагандировать в стране многодетность, разрешив показывать в рекламе образы только многодетных семей. Вместе с этим предложили мотивировать россиян на рождение детей «положительной дискриминацией», дополнительными привилегиями.

Читайте также: Демографический провал лечат подачками: почему поддержка рождаемости не работает

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама