Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ФАС оштрафовала Сбер на 600 тысяч рублей за хитрую рекламу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На нее пожаловался зритель.

Сбер запустил по федеральным каналам новую рекламу своих кредитов: крупным шрифтом на экране показывался размер привлекательной для потребителя процентной ставки, когда вся важна информация (сумма займа, срок, условия и прочее) отображалась на экране нечитаемым мелким шрифтом в пояснительной сноске. Это возмутило одного неравнодушного россиянина, который пожаловался на банк в ФАС, сообщается на сайте службы.

ФАС признала рекламу Сбера нечестной: потребитель не получал из нее полную информацию о рекламируемом продукте, то есть кредите, в частности, об условиях, определяющих его стоимость. В итоге против банка возбудили административное дело и назначили штраф в размере 600 тысяч рублей в соответствии ч.6 ст.14.3 КоАП РФ.

Ранее в ЦБ прозвучали несколько интересных инициатив, которые могут снизить долговую нагрузку россиян.

Во-первых, регулятор предлагает сделать для клиентов банка простой механизм отказа от дополнительных банковских услуг. Так у банков не будет смысла впаривать россиянам дополнительные платные услуги, от которых сейчас тяжело или невозможно отказаться.

Во-вторых, ЦБ предлагает прописать единые правила для рассрочки. Сейчас правил нет, штрафы и условия рассрочки выставляют разные.

В-третьих, ЦБ предлагает наказывать финансовых псевдогуру, обманом завлекающих россиян в финансовые пирамиды и прочую муть.

До этого ЦБ спросил россиян, что им не нравится при взаимодействии с банками, и обещал прислушаться к ответам. Большинство опрошенных указали, что банки скрывают важную информацию и навязывают клиентам левые услуги.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама