Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Ученые выяснили, что экстремальная жара «сжигает» разум

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Негативное влияние жары на психическое здоровье людей подтвердили только в последние пять лет.

Все еще неясно, из-за чего именно это происходит — скорее всего, здесь совокупность факторов. Исследования говорят о том, что в периоды аномальных плюсовых температур растет число суицидов, насильственных преступлений, госпитализаций из-за психических расстройств и вызовов неотложки.

The New York Times со ссылкой на ученых пишет, что от жары страдает физическое состояние человека, а также усугубляются такие расстройства как тревога, депрессия, шизофрения. Обычная раздражительность в жаре тоже усиливается.

Есть версия, что отчасти на психику людей влияет короткая ночь в теплое время — темнеет позже, светает раньше, и многие страдают от бессонницы. А в душных прогретых помещениях ухудшаются когнитивные функции, страдает память, падает настроение. Плюс в жаре увеличивается частота сердечных сокращений — это влияет на психоэмоциональное состояние, например, может спровоцировать тревогу.

Также выяснилось, что длинный свeтoвой день и увеличение солнечной активности влияют на уровень серотонина. Его колебания ведут к перепадам настроения, в том числе вызывают раздражительность и агрессию.

Кроме того, стало известно, что некоторые препараты, назначаемые при психических расстройствах, мешают организму охлаждаться — такой у них побочный эффект. В результате пациенты перегреваются, и их проблемы обостряются.

Кстати, кофе, алкоголь и другие диуретики провоцируют обезвоживание, из-за чего жара еще сильнее «бьет по мозгам».

Читайте также:

«Очень опасная жара»: метеоролог рассказал, что грозит россиянам на фоне глобального потепления

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама