Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В ГД внесли законопроект об упрощенной выдаче ВНЖ иностранцам с российским корнями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас действует упрощенная процедура получения гражданства, но у нее есть сложное требование.

В Госдуму внесли законопроект, направленный на облегчение процедуры получения ВНЖ для иностранцев, имеющих российские корни. Документ опубликован на портале правовой информации и предусматривает изменения в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно законопроекту, иностранцы, чьи родственники «по прямой восходящей линии» родились или проживали в пределах современной России, включая СССР или Российскую империю, смогут претендовать на упрощенную процедуру получения ВНЖ в РФ. Они смогут получить ВНЖ без предварительного получения разрешения на временное проживание. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что сейчас для иностранцев с российскими корнями существует упрощенная процедура получения гражданства, но чтобы ей воспользоваться, им надо постоянно проживать на территории России.

В августе 2023 года в России запустили систему электронных виз для иностранцев из 55 стран, включая Латвию, Литву, Польшу, Эстонию, Индию, Иран, Китай, КНДР, Саудовскую Аравию, Турцию, Японию и другие. Система предоставляет однократную визу сроком до 16 дней и действует в течение 60 дней. Правда, уже поступали сообщения о сложностях: часто у туристов не получается оформить российскую е-визу. Туроператоры говорят, что система технически не обкатана плюс туристам приходится вручную заполнять очень подробную анкету.

Читайте также:

В Подмосковье полицейских задержали за фиктивную постановку на учет 6500 мигрантов

В Петербурге накрыли контору, которая каждый день ставила на учет около 100 мигрантов

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама