Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Профессор Белый раскритиковал законопроект, разрешающий судимым работать педагогами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет на работу в школах, колледжах и вузах для бывших заключенных не является дискриминацией.

Об этом INFOX заявил профессор, доктор технических наук, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый.

Законопроект, согласно которому людям с судимостью разрешат работать преподавателями, внесла в Госдуму «Единая Россия». Документ предусматривает ряд ограничений. В частности, преступление, за которое потенциальный педагог отбывал срок, не должно быть связано с насильственными действиями, после пребывания в тюрьме должно пройти не менее 10 лет, а сам бывший зэк должен заниматься благотворительной деятельностью.

Законопроект жестко раскритиковали в Госдуме, против него выступает и профессор Белый. «Посудите сами: человек, отсидевший серьезный срок, через 10 лет после освобождения, находясь уже в зрелом возрасте, вдруг решил заняться педагогической деятельностью. Тем более, человек, занимающийся благотворительностью, т.е. в средствах, вероятно, не нуждающийся. Много таких желающих вы найдете? Одним словом, законопроект, высосанный из пальца», — поделился он своим мнением с INFOX.

Белый напомнил, что существует множество вариантов трудоустройства, которые не связаны с преподавательской деятельностью. Он также указывает на неловкость ситуации, когда студенты или школьники будут знать о том, что их преподаватель «откинулся» с зоны.

«Полагаю, авторы законопроекта особо и не рассчитывали на его прохождение. Их, на мой взгляд, больше интересовал хайп, связанный с этой инициативой», — говорит Белый.

Неизвестно, будут ли депутаты, внесшие законопроект на рассмотрение, настаивать на его обсуждении, но, судя по всему, шансы на его прохождение ничтожные, поскольку он был резко негативно воспринят как в академической среде, так и в самой Госдуме.

Читайте также: Голикова раскрыла, сколько учителей не хватает в российских школах

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама