Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бовт: Зеленский быстро вошел во вкус власти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Надежды некоторых политиков нагромкий провал молодого комика, ставшего президентом, неоправдались, амногим политическим деятелям страны быстро стало недосмеха, отмечает политолог Георгий Бовт.

Хотя в СМИ над Зеленским по-прежнему подшучивают. Он предпочитает контактировать с людьми без прессы, тем более что за многими изданиями стоят олигархи. Зеленский смог использовать импульс своей яркой победы на президентских выборах и развить успех на выборах в парламент страны, где его партия теперь имеет большинство, что позволяет создать контролируемое правительство. Теперь все важные решения будут принимать именнно в АП. Это необычно для Украины, отмечает политолог.

Зеленский был избран в ожидании кардинального обновления политической элиты, чем и занимается. Пока он не принял обещанных законов: парламент в основном не работал. Но он уже показал довольно авторитарный стиль руководства — с публичной критикой чиновников в ходе проверок. Однако в отношениях с простыми украинцами он подчеркнуто демократичен, отмечает политолог. Зеленский свободно общается с людьми на улицах, побывал на публичном пляже в Одессе.

Зеленский быстро вошел во вкус власти, считает политолог. Его вовсе нельзя считать «марионеткой олигарха Коломойского», отмечает Бовт. В 2020 году Зеленский сможет еще больше укрепить свою вертикаль власти на грядущих местных выборах, получив контроль над крупными городами.

Что касается урегулирования в Донбассе, пока ясности мало, считает политолог. Зеленский и его команда высказывали намеки, которые породили надежду на то, что этот процесс все же начнется. Но дальше намеков пока дело не пошло, хотя военные действия на юго-востоке не возобновились, а режим прекращения огня сохраняется, пишет Бовт.

По его мнению, в общении с Путиным Зеленский быстро смог преодолеть период скептического отношения (с учетом его бывшего рода деятельности). Путин уже высказывался в том духе, что с новым украинским лидером можно иметь дело. Возможно, этому способствлвало кураторство Макрона над Зеленским, благодаря стараниям которого теперь пройдет и встреча в "нормандском формате".

По словам политолога, пока ничего не говорит о том, что РФ готова к уступкам и корректировке минских соглашений. Первая встреча Зеленского и Путина может принести некоторые результаты и позволит говорить хотя бы о небольшом прогрессе в украинском урегулировании, считает политолог.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама