Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правительство может выплатить 50 тысяч рублей каждому из-за COVID-19 - экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам могли бы выплатить на руки по 50 тысяч рублей по причине карантина, поскольку у государства есть на это деньги, считает экономист Сергей Жаворонков.

Но матпомощь должна быть предназначена не тем, у кого уровень доходов остался прежним. В ЗВР РФ хранится около 590 млрд долларов. А единовременное перечисление 50 тысяч рублей гражданам в сумме составит 7,25 трлн рублей, сообщает экономист.

Также можно израсходовать на эти цели часть средств фонда нацблагосостояния. «В общем, средства найдутся», — считает эксперт.

Он полагает, что российское правительство могло бы действовать по примеру США. Там людям выплачивали деньги с некоторыми ограничениями. В этом случае выплатить деньги государству было бы проще, считает Жаворонков.

Так, выплаты полагались бы гражданам с доходом менее определенного уровня. А люди, сохранившие прилично оплачиваемое рабочее место вряд ли нуждается в господдержке, отмечает экономист. По его мнению, в случае введения 30-тидневного карантина, логично на это время оказать гражданам, потерявшим работу, финансовую помощь.

Ранее депутат госсобрания Алтая от КПРФ Мария Демина в своем видеообращении к президенту предложила выдать всем россиянам по 50 тысяч рублей.

Глава Ирландии будет работать доктором один день в неделю, сообщает РБК. Национальное агентство здравоохранения призвало всех имеющих медицинское образование зарегистрироваться и быть готовыми работать. Многие специально прилетели из-за границы или вышли с пенсии.

Премьер-министр Лео Варадкар работал доктором в Дублине перед тем, как ушел в политику, так что тоже зарегистрировался. Его отец, иммигрант из Индии, и мать-ирландка тоже работали в медицине, как и его партнер. Премьеру предложили исполнять врачебные обязанности один день в неделю.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама