Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Политолог объяснил, почему внешнеполитический курс России нужно менять

Опубликовано

Зарубежные лидеры все чаще стали оказывать поддержку политикам, которых главы РФ и Белоруссии отказались признавать участниками политического процесса.

Так, французский лидер Эммунуэль Макрон встретился с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской, а канцлер ФРГ Ангела Меркель посетила в больнице главу ФБК Алексея Навального. Также стоит отметить, что Турция, а не РФ, проявила активность в связи с новым конфликтом в Нагорном Карабахе.

Политолог Глеб Павловский заявил, что эти события демонстрируют неэффективность внешней политики РФ. По его мнению, внешнеполитический курс, которым Кремль идет последние 6-7 лет, следует пересмотреть.

Благодаря ему у России появилось слишком много врагов, а друзей не появилось. Среди стран, дружественных РФ, сегодня можно назвать Белоруссию, но легитимность Лукашенко не признает уже множество государств. Союзник-Армения мала и находится под давлением Азербайджана и Турции. Китайцы ведут свою игру и используют Россию для подстраховки, отмечает политолог.

«Здесь нагромождение ошибок, которое нельзя компенсировать политикой развязанных рук на основе спецслужб и спецопераций», — полагает Павловский. Спецоперациями невозможно заменить внешнюю политику, отмечает политолог.

Что касается ситуации в Нагорном Карабахе, то у РФ оказались «связаны руки», считает он. В этот конфликт активно вмешалась Турция, которой нужен пересмотр балансов в своем ближнем зарубежье. И оказалось, что РФ не может оказывать влияние в традиционно своей зоне влияния, поскольку продавала оружие обеим странам, отмечает политолог.

Из-за этого каждая из них крайне негативно воспримет отказ от дальнейшего сотрудничества. А Турция этим пользуется, считает Павловский. По его мнению, Эрдоган здесь обыграл российский МИД, поскольку изменил баланс в пользу Азербайджана, отмечает он.

По мнению политолога, внешняя политика РФ не успевает за реальностью. Он считает, что следует поменять группу лиц, которые вырабатывают отечественную международную политику. Это не только МИД, отмечает эксперт.

По его мнению, сложно быть влиятельными в Европе, когда РФ находится в союзе с «нереспектабельным» Лукашенко, а расследование отравления Навального до сих пор не начато. Политолог называет это слабыми точками России, которые очевидны для всех, и другие используют эти слабости. «Это не значит, что на нас вот-вот все кинутся. Мы просто теряем «мягкую силу», и поэтому с нами разговаривают все более пренебрежительно», — считает Павловский.

ОБСЕ готова отправить наблюдателей в Нагорный Карабах. Представитель США в организации предостерег третьи силы от вмешательства в конфликт между Арменией и Азербайджаном, пишет DW.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама