Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Азербайджанцы вытерли ноги о перемирие» — мнение

Опубликовано

Октябрь— это месяц краха внешнеполитического влияния РФ в странах СНГ.

Так считает журналист Юлия Латынина. Это была традиционная сфера влияния РФ. Ранее в Москве было подписано перемирие между Арменией и Азербайджаном, которое практически разу же было нарушено. У Кремля не получилось быть посредником даже «на своем заднем дворе», полагает Латынина.

«Азербайджанцы о перемирие вытерли ноги, продолжили войну», — отмечает она. «Я не будут здесь произносить большие слова о борьбе цивилизаций, о выживании армянской наци, о христианском форпосте против Турции. Я скажу простую вещь, что Кремль хитро задумал, что мы руками турок накажем Пашиняна, а потом выступим как арбитры», — полагает Латынина.

Но Россия уже не арбитр, и вот почему. Так, уже не в Карабахе, а в самой Армении, которая защищена договором ОДКБ и нападение на которую является поводом для военного вмешательства РФ, азербайджанские беспилотники ликвидировали ракетные установки.

Обе воюющие страны признали, что это произошло на территории Армении. И после этого РФ не предприняла никаких действий, отмечает журналист.

Затем началось азербайджанское наступление на севере. При этом азербайджанцы воюют по-западному, у них более современная техника, они стараются не расходовать своих солдат, а воюют с помощью дронов, точными дорогостоящими снарядами.

Позднее МИД РФ признал, что в Минскую группу по урегулированию проблемы должна войты Турция. Таким образом Кремль задумал расправиться с Пашиняном, который осмеливается проводить реформы, руками турок, считает Латынина.

В итоге впервые после успехов царской России закавказские народы, оставшиеся христианскими, оставшиеся в живых благодаря России, «были ради этого соображения отданы на растерзание и влияние Турции», считает журналист.

Ранее телеграм-канал Wargonzо сообщил, что на южном фронте Арцаха армия Обороны разгромила колонну элитного азербайджанского спецназа «Яшма», пытавшегося прорваться по направлению к Шуши.

Бойцам Арцаха удалось подбить из гранатомётов три бронеавтомобиля «Sandcat» израильского производства. Элита ВС Азербайджана также понесла серьёзные потери в живой силе. Сбежавшие спецназовцы бросили на поле боя тела сослуживцев.

Реклама