Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прививку от коронавируса сделали более 5 млн человек в 22 странах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По информации «Блумберг», более 5 млн человек в 22 странах уже сделали прививки от ковида.

В РФ прививочная кампания стартовала 5 декабря. По данным главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, на протяжении последних 3-х недель в субъекты РФ было доставлено 507 000 доз вакцины. Но данных о том, сколько человек уже получили прививку, пока нет в открытом доступе, передают «Новые известия».

В Минздраве планировали вакцинировать 60% взрослого населения России. Ранее представители 7 стран ЕС, среди которых Испания, Бельгия, Франция, ФРГ, Италия, Нидерланды и Люксембург, а также Швейцария, договорились согласовывать свои стратегии в том, что касается вакцинации от ковида. Совместный план, среди прочего, предполагает быстрый обмен данными о ходе и итогах вакцинации граждан.

В нашей стране зарегистрировано уже два препарата от ковида. В регионы поставляют обе вакцины.

За прошедшие сутки в РФ зафиксировано 27002 случая заболевания ковидом. С начала эпидемии заболели 3105037 человек, 55827 больных скончались. Наибольшая заболеваемость наблюдается в Москве. Чтобы скорее остановить распространение коронавируса, вакцинация населения в Москве будет продолжаться все праздники.

ВОЗ предупреждает, что текущая волна пандемии — не обязательно самая большая, пишет The Guardian. Эксперты организации сошлись во мнении, что вакцина — не панацея, которая вернет общество в прежнее состояние, даже если коллективный иммунитет будет достигнут и коронавирус станет одной из эндемичных, относительно редких болезней, которые доктора умеют лечить.

Появление вакцины не означает, что можно будет забыть про ставшие привычными меры безопасности. Прививка будет бороться с тяжелыми формами COVID-19, но люди все еще будут его переносить.

«Эта пандемия была очень жесткой... она повлияла на каждый уголок планеты. Но она не обязательно самая большая. Это предупреждение. Мы учимся, как все делать лучше: логистику, обучение и управление, как лучше общаться. Но планета хрупка», — заявил доктор Майк Райан.

Реклама