Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Зеленский боится России»: об отказе Украины от «Спутник V»

Опубликовано

Украина не станет покупать «Спутник V», поскольку от ВОЗ и ведущих экспертов «не поступало официальной информации» об эффективности этой вакцины в 90-91%, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Сопредседатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко объяснил, почему до сих пор не привился «Спутник V», хотя ранее изъявлял такое желание. Он отметил, что прививаться все должны делать по очереди. Сначала военнослужащие, медики, а затем уже все остальные. Политик пояснил, что в случае вакцинации любым препаратом, его обвинят в том, что он воспользовался привилегированным положением.

Он также объяснил, почему власти Украины до сих пор не применяют «Спутник V». Так происходит, поскольку «Зеленский боится сближения» с РФ, считает украинский оппозиционер. Его могут обвинить, что он пошел навстречу Кремлю.

Бойко рассказал, что его партия поддерживает использование «Спутник V» на Украине. Данным вопросом должны заниматься специалисты, а не политики, уверен он. В этом вопросе вовсе не должно быть политического влияния.

«Ученые должны определить, насколько нужна вакцина и как она будет работать», — отметил оппозиционер.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила стабилизацию ситуации с пандемией — заболеваемость сейчас остается на уровне 10,8 на 100 тысяч человек, в Москве и Санкт-Петербурге 20% больных.

Также она заявила, что смертность в России за 2020 год выросла на 17,9%. При этом вклад коронавируса в прирост смертности предварительно составил 31%. Это означает, что оставшиеся 69% избыточного роста смертей вызваны другими причинами.

Какими — Голикова не пояснила. «Однако, получить ответ на вопрос, что именно в 2020 году стало в два раза смертоноснее коронавируса, все же хотелось бы», — комментируют известие авторы телеграм-канала «Расстрига».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама