Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Оптимизм на нефтяном рынке заметно снизился

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оптимизм на нефтяном рынке значительно упал из-за сложностей с вакциной AstraZeneca, которые заставляют сомневаться в скором улучшении эпидемиологической обстановки в ЕС и росте спроса на нефть.

В силу этих причин фьючерсы на нефть WTI 17 марта переходили в состояние контанго, что указывает на «медвежий» рынок. При этом статистика от API показала снижение запасов сырой нефти в Америке на предыдущей неделе, пишет «Нефть и Капитал».

В силу неопределенности с вакциной AstraZeneca в ряде стран вакцинацию ей приостановили до выяснения ситуации с осложнениями. После получения результатов проверки вакцинация может продолжиться. Но население может быть испугано новостями об осложнениях, и это затормозит процесс массовой вакцинации и восстановление экономической активности.

Эти ожидания оказывают давление на нефтяные фьючерсы. Если официальная статистика от EIA подтвердит данные API о снижении нефтяных запасов в США, можно будет говорить о начале восстановлении добычи и переработки в США после февральского кризиса.

Цена Brent находится у отметки $68,0, его можно рассматривать в качестве поддержки. Пробитие вниз уровней $68,0 и $66,5 может свидетельствовать о конце «бычьего» тренда.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама