Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Карибский кризис №2»: о реакции Запада в случае вторжения РФ на Украину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный эксперт Игорь Коротченко в интервью «Украина.ру» не исключил масштабной войны РФ с Украиной.

По его словам, это возможно, если Киев проявит агрессию и попытается провести блицкриг у границы Донбасса и РФ. Тогда Москва будет вынуждена оказать военную помощь ДЛНР.

При реализации такого сценария, действия РФ будут операцией по принуждению Украины к миру. Оказать серьезного противодействия российским военным ВСУ не в состоянии, и спустя некоторое время новая граница Украины будет проходить по Днестру, считает эксперт. Но здесь есть и некоторые трудности.

Эксперт считает, что участие РФ в операции против Украины еще больше испортит отношения Москвы и Запада. Коротченко не исключает, что Запад в ответ на это отключит систему SWIFT. Также возможна блокировка российских активов в США и Европе. Может начаться полноценная холодная война, «Карибский кризис No2», предположил Коротченко.

Также он заметил, что российскому истеблишменту необходимо приготовиться к такому варианту развития событий. К таким негативным последствиям должна быть готова и экономика РФ. Поэтому России предстоит рассматривать новые военно-политические союзы, считает эксперт.

РФ так или иначе придется как-то отреагировать на действия ВСУ в Донбассе, оставаться в стороне не выйдет, полагает Коротченко.

Ранее шеф-корреспондент ИА УНИАН Роман Цимбалюк в эфире «Эхо Москвы» высказался об обострении ситуации в ДНР. «Обстрелы продолжаются несмотря ни на какие слова Украины.<...> Любые договоренности с Российской Федерацией бессмысленны без согласия Украины, а этого согласия не будет. Вся история этой войны говорит о том, что ваша страна выдвигает требования, на которые не может согласиться ни один президент Украины», — сказал он.

«Так будет продолжаться и сейчас, люди будут гибнуть», — предположил Цимбалюк.

Реклама