Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новые правила дорожного движения разработаны в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД разработало изменения к правилам дорожного движения.

Уже следующей весной водители могут наказывать за использование шипованной резины в летнее время, за поврежденный бампер и защитные пленки на фарах, пишет «Ъ». По информации издания, большая часть новых запретов почерпнута из техрегламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года.

Например, на 500 рублей автомобилистов могут оштрафовать за использование зимой резины без шипов и за применение на шипованных покрышек летом. Временной диапазон определят власти регионов самостоятельно. Штрафовать могут и водителей большегрузов, если у них в зимний период при отсутствии зимней резины нет также цепей противоскольжения.

Также штрафы последуют за отключенные фароочистители, которые многие автомобилисты отключают в целях экономии незамерзайки, а также неработающие автокорректоры уровня фар. Еще устанавливается запрет и на покрытие пленками стекол фар, которые многие водители наклеивают для защиты от повреждений.

Также наказания последуют за отсутствие противосолнечных козырьков, подушек безопасности, установленных производителем, и наличие «предметов», мешающих обзору. «Ъ» пишет, что имеются в виду видеорегистраторы, если они препятствуют обзору дороги. Но если эти устройства находятся за зеркалом заднего вида или встроены в него, и не препятствуют обзору, это нарушением не является.

Также оштрафовать могут за ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохранившиеся в памяти бортового компьютера.

Еще запрещается установка в легковых автомашинах «конструкций из стали или аналогичных материалов», выдающихся вперед относительно линии бампера. Это могут быть, например, лебедки, зачастую устанавливаемые кустарным способом.

Еще нельзя будет ездить на автомобиле, один из бамперов которого деформирован после аварии так сильно, что его внутренняя железная часть выдается за габариты машины и может травмировать пешеходов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама