Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полковник запаса рассказал о новой войне, в которую могут втянуть Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США стремится втянуть РФ в войну между Киргизией и Таджикистаном.

США стремится втянуть РФ в войну между Киргизией и Таджикистаном. Но любой шаг Кремля может вызвать серьезные проблемы для РФ, рассказал URA.RU военный эксперт, полковник запаса РФ Александр Жилин.

«Конфликт между Киргизией и Таджикистаном будут раскручивать по полной, пытаясь втянуть в него Россию. Однако наша страна не может занять ни одну из сторон, потому что тогда [противники России] будут провоцировать резню между народами», — рассказал он.

По его словам, если РФ не вмешается, то после окончания военного конфликта в регионе по России может прокатиться волна терроризма.Америка ведет гибридную войну, считает эксперт. В этом контексте создаются точки напряжения для РФ, полагает он.

Политолог Марс Сариев замечает, что конфликт между странами развивается чересчур быстрыми темпами, поэтому его сложно урегулировать без третьей нейтральной стороны. Политолог предположил, что РФ может стать арбитром в данном конфликте, поскольку война не выгодна ни Киргизии, ни Таджикистану, ни России.

Существуют определённые разногласия между Таджикистаном и Киргизией, которые ранее, во времена СССР, не всплывали на поверхность — либо по причине административности внутрисоюзных границ, либо потому, что центр нависал над всеми республиками и конфликтные ситуации просто гасил, напомнил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.

«Множество конфликтов существовало в тлеющем виде и в советское время. Например, осетино-грузинский конфликт он существует вообще с XIX века. Азербайджано-армянский — часть большого спора между тюрками и армянами. Сейчас же произошло обострение мне не по совсем понятным причинам. Некоторые эксперты говорят. что есть внешнее влияние, которое ставит своей целью «взорвать» Среднюю Азию. Я сомневаюсь в этой версии, хотя и допускаю её», — рассказал он.

Рост напряжённости в Средней Азии — в любом случае это угроза для России, полагает эксперт. Недавно произошла перепалка между политиками Киргизии и Таджикистана, где они допускали совсем не дипломатические выражения в отношении друг друга. Тогда чудом удалось избежать «горячего» конфликта, а вот сейчас — не получилось.

«Киргизия и Таджикистан входят в ОДКБ, а Киргизия ещё и в ЕАЭС. Россия и ОДКБ, возможно, вмешаются, чтобы загасить конфликт в зародыше. Для масштабной войны нет ресурсов и сил. Да и желания. Этот конфликт — пока что это только горящая спичка», — предположил Безпалько.

Обстрелы между Кыргызстаном и Таджикистаном начались 29 апреля. В республике сообщили, что спецназ Киргизии захватил несколько пограничных застав Таджикистана. В МИД Киргизии сообщили, что власти стран ведут переговоры по инциденту на границе государств, сообщает сайт argumenti.ru.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама