Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вирусологи оценили эффективность «Спутник V» против индийского штамма коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые в РФ носители индийского штамма ковида обнаружены в Ульяновске.

Это 16 индийских студентов, которые не пожелали учиться дистанционно и прибыли в Россию, чтобы обучаться поближе к университету. «Российская вакцина эффективна против индийского штамма», — заявил вирусолог Михаил Щелканов.

По его словам, все вирусы мутируют. Появление новых штаммов было ожидаемо, вирусологам об их появлении было известно задолго до того, как об этом начали писать СМИ, пояснил эксперт.

Он уверен, что в РФ не допустят распространения индийской разновидности ковида. Вирусолог рассказал, что отечественная система обеспечения биологической безопасности эффективно находит эти штаммы, фиксирует их и верифицирует пригодность российских тест-систем и вакцин против них. Индийский штамм не несет смертельной опасности для переболевши, пояснил вирусолог.

Вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, чем отличается индийский штамм. По его словам, все новые штаммы ковида не являются новыми вариантами, не способными связываться с антителами, вырабатываемыми существующими вакцинами.

Индийская разновидность имеет высокую заразность, но не имеет высокую вероятность летального эффекта. Антитела нейтрализуют его меньше, чем стандартный вирус, но этот штамм более слабый, пояснил эксперт.

В Индии в последнее время наблюдается катастрофическая ситуация с коронавирусом. Более 23 млн индийцев были заражены ковидом за время пандемии. Это второй результат в мире после Америки.

Индийский штамм коронавируса B.1.617 зарегистрировали в конце прошлого года. В конце апреля случаи заражения индийским штаммом были выявлены во Франции, а в начале мая — в Испании.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама