Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия лишается доступного жилья — Митрохин

Опубликовано

По продленной программе льготной ипотеки максимальный лимит кредита составляет 3 млн рублей, стоимость жилья определена в пределах 4 млн рублей, первый взнос должен быть не менее 42%, годовая ставка составляет 7%.

Для льготной ипотеки жилья в Москве практически нет, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на риэлторов. В общем, по миллионникам страны для льготной ипотеки доступно лишь 19% квартир в новостройках.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин рассказал о доступном жилье в Москве и в России. Под новые условия льготной ипотеки попадают всего 19% квартир крупных российских мегаполисов. Получается, что чем больше город, тем больше туда переселяются люди, и тем дороже и сложнее там приобрести квартиру.

Митрохин отмечает, что спрос на элитное жильё повышается. Для возведения новых домов уже сносят старую Москву. Богатые и сверхбогатые покупатели формируют значительный спрос, что толкает цены вверх. В столице не сдерживается этот спрос, есть предложение, поэтому данный процесс остановить невозможно, пояснил депутат.

Всё это делается в интересах ограниченной группы населения, отмечает он. В российской столице застопорилось множество социальных программ, таких как расселение ветхого жилья, коммуналок и общежитий.

Например, в районе Хамовники есть 15 адресов застроек с разными видами жилья, но всё оно — элитное, очень дорогое, социальных квартир практически нет. И этот тренд можно проследить по всей России, пояснил депутат.

По его словам, ранее коммерческое строительство немного «разбавлялось»: 30 процентов квартир в новом доме строилось под социальные программы. Но теперь этого нет, отмечает Митрохин.

У этой программы имелись недостатки, но она была хоть как-то социальна. «Сейчас социального нет ничего: множество коммерческих «катков» закатывает Москву», — полагает депутат.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама