Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Провокации Запада обречены на провал: в чем сила русского флота в Черном море

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

День воинской славы отмечается в РФ 7 июля. Этот день ознаменовался победой русского флота над Османской империей в морском сражении.

Тогда же были заложены основы традиций Черноморского флота, которые до сих пор выделяют российских моряков на фоне иностранных провокаций, рассказал историк флота Константин Стрельбицкий «Народным Новостям».

Сейчас РФ традиционно имеет силы на своих южных границах, периодически отдельные суда присутствуют на Средиземноморье, где прошло сражение в 18 веке. Недавние провокации НАТО позволили продемонстрировать силу Черноморского флота.

Стрельбицкий рассказал, что Черноморский флот непрерывно усиливается за счет новых судов, береговой инфраструктур, слаженного развития всех родов флота. Недавние провокации дали понять, что Черноморский флот, вкупе с морскими силами пограничных войск могут дать достойный отпор противнику. Последний заход 2-х натовских судов показал, что нарушения границы жестко пресекаются, подытожил экспет.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков объяснил, чем для Британии обернется новая провокация у Крыма, передает iReactor. 23 июня британский корабль вошел в воды Крыма. Он не реагировал на предупреждения, поэтому российские военные открыли предупреждающий огонь. Инцидент вызвал широкий резонанс в мире.

Леонков отметил, что подобное поведение для британцев добром не кончится. Defender нарушил все правила вхождения в международные воды, и цели судна были явно не мирные, полагает эксперт. Defender не соблюдал правила мирного прохода, он шел в территориальных водах с включенными средствами обороны, снаряженным вооружением и работающей спецаппаратурой.

Также Леонков рассказал, что у каждая страна имеет право закрыть свои воды и оставить специальные коридоры, по которым могут перемещаться суда. Таких зон у Крыма три.

Британия, скорее всего, подозревала о подобной реакции России, полагает эксперт. В целях недопущения подобных инцидентов РФ усовершенствует правила и процедуры.

Леонков посоветовал англичанам больше не совершать подобных провокаций во избежание жесткого отпора. Он считает, что если бы российский военный корабль сделал бы то, что проделал Defender, реакция Запада не была бы спокойной.

Эксперт считает, что целью провокации было выяснение оборонных возможностей РФ. Возможно, в другой раз боевые суда НАТО могут устроить что-то подобное в Балтийском море, предположил он. Их самолеты-разведчики не смогли получить требуемое количество данных, поэтому теперь они могут попробовать выведать информацию морским путем. В этом случае реакция РФ будет уже более жесткой.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама