Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Лежат мертвым грузом»: валютные резервы России достигли рекордных значений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На начало ноября объем ЗВР РФ вырос на 1,6 % (на $10,115 млрд) и поставил очередной исторический рекорд в $624,237 млрд.

По данным ЦБ, росту ЗВР способствовал рост рыночных цен на золото, стоимость которого за месяц превысила 1/5 всей составляющей российских финансовых запасов. В общей сложности текущий год отечественные международные резервы выросли на 4,8% или примерно на $28,5 млрд.

За последние несколько лет структура российских резервов существенно изменилась. По информации ЦБ, с 2018 года доля доллара в них снизилась примерно в 2 раза — с 46% до 22%. Около 1/5 части резервов РФ конвертировала в евро и юань. Сейчас в золото вложено даже больше средств в составе резервов, чем в доллар.

Благодаря этому РФ вошла в топ-5 мировых лидеров по объему международных резервов — Россия уступает лишь Китаю, Японии, Швейцарии и Индии.

Экономист Никита Масленников считает, что, аккумулируя крупные золотовалютные резервы РФ действует в рыночном режиме — финансовые ведомств всех ведущих стран ориентируются на мировые биржевые тенденции, временами перекладывая скопленные средства в наиболее интересные и доходные инструменты.

Эксперт пояснил, что как правило, сумма золотовалютный накоплений должна покрывать импорт страны на полгода. Нынешний объем международных резервов РФ позволяет обеспечить закупку необходимых зарубежных товаров на 2-3 года.

При этом экономист отметил, что эти средства пока «лежат мертвым грузом» в государственной копилке. Чтобы пережить новый глобальный финансовый кризис, этих накоплений хватит, но то обстоятельство, что эти средства не участвуют в развитии экономики страны, может привести в будущем к потере сформированной подушки безопасности, предполагает Масленников.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама