Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как остановка «Северного потока-2» отразится на благосостоянии россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцы снова призывают европейских политиков заблокировать работу трубопровода «Северный поток-2».

Они утверждают, что Россия проводит агрессивную политику в отношении Украины, и стараются использовать газовую энергетику, как дипломатическое оружие. Скажется ли блокировка «СП-2» на благосостоянии россиян, рассказал политолог Марат Баширов.

Он считает, что российским гражданам не нужно беспокоиться о возможной остановке трубопровода. «СП-2» — это, прежде всего, оптимизация транспортировки газа для европейских компаний, купивших российский газ у «Газпрома», отмечает эксперт.

Сейчас есть несколько путей транспортировки российского топлива. «СП-2» запустится в будущем. «Северный поток-1» работает уже сейчас, как и украинский транзит. «Турецкий поток» транспортирует газ через Турцию и южные страны ЕС.

«Газпром» отвечает за поставки газа по долгосрочным контрактам, и стоимость российского топлива сейчас намного ниже нынешних спотовых цен. Поэтому «Газпром» может начать волноваться, лишь если не сможет доставить газ именно по этим долгосрочным контактам, пояснил эксперт.

То есть, объем газа по долгосрочным контрактам прокачивается через три вышеназванных пути или через поставку из подземных газохранилищ. Поэтому с точки зрения прибыли и последующих налоговых поступлений в российский бюджет создана очень надежная система, считает Боширов.

Поэтому россиянам волноваться не о чем, полагает он. Американские политики новыми санкциями ущерб россиянам не причинят, а вот население ЕС пострадает и лишится оптимального газового транзита. «Северный поток-2» — это самая эффективная трубопроводная система в мире«, подытожил Боширов.

Цена на газ в Европе 21 декабря поставила новый исторический рекорд — более $2000 за тысячу кубов. Приводятся три причины такого резкого подорожания: холода; технические проблемы с ветрогенерацией и АЭС во Франции; прекращение поставок газа в Европу «Газпромом».

Поставки с недавнего времени держатся на уровне 4-5% от мощностей имеющегося газопровода «Ямал-Европа» - только в рамках долгосрочных контрактов. Поставки сократили сразу после заявления правительства Германии, что «Северный Поток-2» будет запущен не ранее июня 2022 года. «Никакой здесь связи нет. Это абсолютно коммерческая ситуация», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама