Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сатановский: «Причморить Путина ещё никому не удавалось»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США могут ввести «жесткие» экспортные ограничения в отношении России.

Этим меры будут обсуждаться на встрече с американскими чиновниками, сообщает Inforeactor со ссылкой на «Рейтер». Политолог Евгений Сатановский назвал последствия решения этого вопроса. Он считает, что если США все же введут экспортные ограничения, это «окончательно выбьет Америку с российского рынка, хотя вряд ли помешает российским властям вести ту политику, которую они ведут».

Это даже может стимулировать Кремль продолжать действовать в прежнем направлении. Также политолог удивлен тем фактом, что власти Америки до сих пор не поняли, что давить на РФ совершенно бесполезно.

В случае введения США новых экспортных санкций политолог прогнозирует сближение России с КНР и другими государствами, которые не подчиняются Америке, а также развития импортозамещения и «восстановления промышленного шпионажа».

Также будут исполнены «все мыслимые и немыслимые меры по выбрасыванию США не только с Украины, постсоветского пространства или из Восточной Европы, но и из Европы вообще. Да и не только оттуда», — считает Сатановский.

Если США не считают Россию союзником и партнёром, но хотят видеть в ней лишь угрозу для своих планов и мишень, для РФ логично сделать всё для того, чтобы американцы об этом не раз пожалели, пишет Сатановский. Российские власти всячески пытаются избежать лобового столкновения с США, о чем не раз заявлялось.

Но в случае сильного давления со стороны США не исключены и иные сценарии, предполагает политолог. «А причморить Путина ещё никому не удавалось, чем он в качестве президента для России и хорош», — считает Сатановский.

Введение запрета на импорт в РФ смартфонов, автозапчастей и авиакомпонентов, анонсированное администрацией США, крайне маловероятно, полагают опрошенные «Известиями» эксперты. Эти высказывания назвали не очень удачной политической риторикой.

Реализация подобных обещаний повлечет контрсанкции, падение продаж компаний США и рост спроса на китайские товары, предупреждают эксперты. Даже если экспортные санкции будут введены, у российских участников рынка есть запас времения, чтобы закупить запчасти и гаджеты про запас, отмечают аналитики. Также должно помочь импортозамещение и укрепление торговых связей с Китаем.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама